Отрывки из уроков 17.12.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Служанка, наследующая госпоже"

Мы все время возвращаемся к чтению тех же статей, но нужно каждый раз видеть их по-новому, будто читаешь в первый раз. Если я воспринимаю материал как новый – это знак того, что я продвигаюсь. Статья старая, как сказано: "Будете есть давно припасенное", но я всякий раз нахожу в ней новый вкус. 

* * *

Распространяясь сверху вниз, высшие миры прокладывают для нас путь снизу вверх, чтобы мы в итоге раскрыли, что стоим внизу у подножия лестницы, по которой должны подняться наверх. Все уже определено, каждая ступенька.

Выбор только в том, пройти ли этот путь "в свое время" (бэито) для каждой остановки, то есть согласно заранее запрограммированному процессу, переходя со ступеньки на ступеньку, или "с ускорением времени" (ахишена), ускорив свой подъем в мере своих усилий и таким образом изменив его характер.

Все состояния уже заранее определены, но мы можем попасть в них по собственному желанию, просьбе, прикладывая усилия для продвижения. Если же мы движемся с естественным ходом времени, то стоим перед каждой ступенькой до тех пор, пока условия на старой ступени не вынудят нас измениться. А потому это медленный и неприятный путь.

* * *

Внутренняя часть миров – это высший свет, облачающийся в желания. А внешняя часть миров – это те усилия, которые нам нужно приложить для того, чтобы войти во внутреннее и подняться. Мы всегда находимся во внешнем для того, чтобы добиваться внутреннего своей работой. 

На каждой ступени мы переходим с внешнего во внутреннее. Внешнее – это данные нам условия, в которых нам надо раскрыть мощность своих усилий, желание, готовность, и тогда мы удостоимся внутреннего. Это как левая и правая линии, из которых строится средняя. Этапы постижения духовных ступеней всегда проходят от внешнего к внутреннему.

Каждый человек сначала принадлежит народам мира, относящимся к внешней части миров. А когда он понимает, что необходимо прийти к отдаче, возможной только через наше соединение и поручительство, тогда достигает внутреннего и становится Исраэль. На каждой ступени мы получаем новые условия и выполняем их, переходя из левой линии в правую.

* * *

Мы не можем искусственно оторвать себя от ожидания эгоистического вознаграждения – все это зависит только от меры нашего единства. Чем больше мы объединяемся, тем больше чувствуем, что зависим от Одного.

А когда я завишу от Одного: одного принципа, одного источника, то все остальное исчезает из поля моего зрения, так как я перестаю принимать его в расчет, относя все к единственной высшей силе, кроме которой ничего нет. Все зависит только от нашего соединения.  

* * *

Внешнее властвует над нами для того, чтобы мы имели возможность преодолеть эту внешнюю власть внутри нас. Каждый человек состоит из внешней части и внутренней и с помощью группы, окружения, учебы должен побороть в себе внешнее, чтобы выяснить внутреннее и соединить эту внутреннюю часть с внутренними точками товарищей. Так мы достигнем центра десятки, где нас без сомнения уже ждет Творец.

Представьте, как мы, то есть наша внутренняя точка подходит к тяжелой окованной железом двери, и если мы все соединились, то дверь распахивается, и на пороге нас встречает Творец, говорящий: "Ну где же вы! Заходите же наконец! Стол уже накрыт и все готово к трапезе".

Из утреннего урока 17.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 16.12.2019

Отрывки из уроков 13.12.2019, ч.2

Отрывки из уроков 13.12.2019, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.