Отрывки из уроков 19.06.2019, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по на тему "Держимся за цель над подъемами и падениями"

Я должен быть связан с десяткой словно мать с младенцем, чтобы даже не возникло мысли оставить ее и уйти, а каждый день только все крепче и крепче привязываться к ней.

 

* * *

Я ощущаю падение и темноту не от плохого состояния, в которое попал, а от того, что не могу преодолеть его и продолжать путь. То есть я хочу идти путем истины, но не могу преодолеть падение, и тогда получаю помощь, как сказано: "Пришедшему очиститься – помогают".

Продвижение измеряется именно в падении, ведь на подъеме все полно света и такая эйфория, что ничего нельзя оценить. А во тьме, в выяснении своего отношения к себе, к группе, к Творцу, можно понять свое состояние.

И это позволяет мне сделать выбор, что же считать продвижением: не приятное ощущение, а стремление к цели. Наполнение, которого я прошу: дать мне силы для продвижения, потребность в величии Творца.

Новый подъем начинается лишь после того, как человек достиг предельной глубины падения и ощущает тьму, отчаяние, беспомощность, но сопротивляется этому. 

 

* * *

Падение – это инструмент подъема. Если после падения мы не работаем с полученными инструментами, с раскрывшейся нам тьмой, горечью, беспомощностью, смятением, не используем их правильно, то оно пропадает бесполезно. Так крутится колесо: та половина, которая прокрутилась назад, должна затем двинуться вперед.

И если мы не делаем правильный расчет на пройденное состояние, то напрасно растрачиваем время – падение не приведет к подъему. Все подъемы – это результат изучения падений. Ведь в падении раскрываются новые желания (келим), за счет которых мы продвигаемся. Падение – это и есть настоящий подъем.

 

* * *

В десятке нам нечего скрывать от товарищей, мы снимаем все маски, нечего стыдиться. Мы проходим по пути такие состояния, что в каждом из нас ничего не остается, кроме одной искры. А все остальное – это соединение искр, вместе с раскрывающимся между ними Творцом.

Из утреннего урока 19.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 18.06.2019

Отрывки из уроков 17.06.2019

Отрывки из уроков 16.06.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.