Отрывки из уроков 17.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала"

Мое отношение к группе и забота о ней вместо заботы о самом себе – это точное отражение работы парцуфа с высшим светом.

Даже если я еще не нахожусь на такой ступени, чтобы непосредственно работать со светом, но это уже близкое отношение. Тело парцуфа – это мера моей связи с группой, а голова – это расчет, насколько я способен вступить в связь с товарищами, согласно своим оценкам, мыслям, чувствам.

"Ударное слияние" (зивуг дэ-акаа) – это удар по моему эгоизму и слияние, благодаря моему решению выше своего разума и чувств соединиться с товарищами как один человек с одним сердцем.

Я ударяю по своему желанию насладиться, отталкиваю его и поднимаюсь над ним, потому что хочу следовать разуму и чувству группы и находящегося в ней Творца.  Желание – это моя природа, а мысль – нечто стороннее, поэтому она может быть получена свыше или через группу, дав мне возможность понимать, чувствовать и принимать решения выше своего собственного разума.

Мои собственные мысли и желания – это животный уровень. А выше них могут быть желания и мысли группы, если я стараюсь работать с ними.

Из урока по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала", 17.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 16.06.2019

Отрывки из беседы 07.06.2019

Отрывки из уроков 06.06.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.