Столкновение внутреннего и окружающего света

каббалист Михаэль ЛайтманВнутренний свет – это то, что я получаю от Хозяина, наслаждаясь во всех своих желаниях от вкуса наполнения и от отношения ко мне Творца, который при таком величии приглашает меня к связи и одаривает.

Я ощущаю все эти материальные, душевные и духовные наслаждения на всех уровнях и обязан извлечь из них все удовольствия, какие только возможно.

Но все это облачено во мне в намерение отдавать Хозяину. Я склоняю себя перед Ним и хочу этим доставить Ему радость. Здесь нет ни одного наслаждения, которое я ощущал бы вне связи с Хозяином.

Прежде всего я связываюсь с Ним в голове, включаюсь в Его намерение, в Его обращение ко мне. Я впитываю Его отношение ко мне и из него строю ответное отношение к Нему. Наши обращения, Его и мое, облачаются друг на друга, и таким образом возникает прямой свет.

А окружающий свет показывает, насколько я не готов это сделать. Окружающий свет возникает от моих сожалений, что я вынужден прекратить получать наслаждение от Хозяина, отвергнув Его обращение ко мне из-за невозможности ответить Ему тем же, от недооценки Его величия. Окружающий свет – это следствие моего осознания, как мала моя любовь к Хозяину в сравнении с Его любовью ко мне.

Окружающий свет – это облачение на духовный парцуф, которое отражает отношение творения к раскрытию в нем Творца. И поэтому он давит на парцуф и просит его получить наполнение, словно мать, стоящая перед младенцем с ложкой еды и уговаривающая его открыть рот.

Из урока по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала", 17.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сокращение и удар

Отрывки из уроков 16.06.2019

Отрывки из уроков 02.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.