Отрывки из уроков 06.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Абсолютный ноль"

Духовное продвижение зависит от того, насколько мы отменяем себя до полного нуля перед группой. Каждый раз, когда я возвращаюсь к этой мысли о необходимости самоотмены, я снова прихожу в ужас.

Мне самому никогда не пришла бы в голову такая мысль – конечно же она приходит от Творца, либо напрямую свыше, либо через окружение, с помощью всевозможных средств.

Сам я не способен захотеть обнулить и аннулировать себя, измеряя этой мерой самоотмены свое духовное продвижение. Я обнаруживаю, что становлюсь все дальше и дальше от духовного, а товарищи добиваются все больших успехов. И это меня очень расхолаживает, отталкивает и раздражает.

Но с другой стороны, я обязан понять, что так и должно быть. И если я не отступаю перед такими состояниями, а каждый раз благодарю Творца за то, что Он снова и снова напоминает мне о моей работе, то "грош к грошу скапливаются в большой капитал": я продвигаюсь и когда-то достигну успеха.

И даже не важно, увижу я успех или нет, но каждый раз я получаю пробуждение к истине, к отмене себя перед группой, и так делаю еще один шаг вперед к дворцу Творца, а потому должен быть в радости. 

 

* * *

Прежде у меня было желание насладиться, эгоистическое знание. А потом это место опустело, и именно эта полная нищета дает возможность не требовать наполнения в понимании и ощущении, а подняться над ними и просить способности наполнить эту пустоту отдачей Творцу через группу.

Получается, что я отключаюсь от материального состояния, поднимаюсь над ним и наполняю желания величием Творца. Это значит подняться на второй этаж, к вере выше знания.

Невозможно даже сравнить два эти состояния: знание и веру выше знания. Ведь внутри знания – все то, что я понимаю и чувствую, а выше знания – это то, что я не хочу понимать и чувствовать, а хочу только отдавать Творцу и ощущать в группе, как товарищи отдают Творцу. И поэтому мы строим новое состояние, называемое "высший мир".  

 

* * *

Это хорошо, что я ощущаю пустоту, отсутствие тяги к духовному, не видя в нем пользы. Но при этом я представляю себе величие Творца и удовольствие, которое доставляю Ему именно тем, что выполняю для Него работу без всякого вознаграждения. Это должно быть для меня очень важно.

Творец нарочно организует мне состояние, когда я не чувствую Его и не понимаю, не ощущаю в Нем никакого вкуса. Этим Он освобождает во мне место, очищая его от мусора этого мира, чтобы я начал заполнять его величием Творца.

Из утреннего урока 06.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 05.06.2019

Отрывки из уроков 04.06.2019

Отрывки из уроков 03.06.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.