Отрывки из уроков 05.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Абсолютный ноль"

Первая духовная ступень – это достижение веры выше знания, на которой свойства отдачи, Бины, становятся для нас выше получения, духовный мир выше материального мира, объединение выше разобщения. И для того, чтобы преодолеть свое эгоистическое желание и подняться над ним, нам прежде всего надо совершенно обнулить его.

Разумеется, я ощущаю свое желание насладиться, ведь живу в нем. Но я расцениваю его как абсолютный ноль, ведь оно дано мне на краткое время, чтобы сформировать себя и подняться над своим эгоизмом. В этом заключается цель всего этого мира, дающего мне знание и основу, с которой я должен начать подниматься на гору Синай.

Мне все время приходится все больше преодолевать свое эгоистическое желание ради того, чтобы соединиться с другими людьми, которые тоже хотят подняться выше своего эгоизма путем объединения. Меры этого объединения становятся нашими духовными ступенями: ступенями отдачи, а потом даже любви. Достигая таких состояний, мы согласно подобию свойств раскрываем в них высшую силу, Творца.

Поэтому мы должны понимать, что каждый день оказываемся перед горой Синай. Ведь наше желание обновляется, и надо снова над ним подняться, соединяясь с десяткой. День ото дня это новая гора Синай, новая десятка, новая Тора и ее дарование – все заново.

Мы не начинаем с той же точки, на которой закончили вчера – состояние становится все хуже, ведь "чем выше человек, тем больше его эгоизм". Так мы стараемся подниматься все выше и выше, в чем и заключается наша работа в этом мире, пока не раскроем высший мир прямо в этой жизни. 

То есть мы ощущаем между нами объединение, связь, воцаряющегося между нами      Творца, оставаясь жить в этом мире и поверх него выстраивая систему общей души.

Приближаясь к празднику Торы, нужно выяснить, что такое Тора, для чего она дана и что делает с человеком, что значит выполнять Тору и заповеди, чтобы все это понять и реализовать.

 

* * *

Я хочу сделать все, что хочет Творец, и не ради вознаграждения, как Его прислуга, а только из-за Его величия. И я не хочу, чтобы величие Творца послужило мне наградой за мои усилия, позволив наслаждаться связью с великим властителем. Я хочу лишь иметь силу для выполнения действия и ничего, кроме этого.

Это называется бескорыстной отдачей, при которой я становлюсь подобным Творцу. Ведь у Творца нет желания насладиться, и Он только отдает. И творению тоже надо очистить себя от всякой связи с желанием насладиться, чтобы отдавать.

Поэтому я, разумеется, не хочу получать никакой оплаты, ни в какой эгоистической форме. Я только прошу Творца дать мне энергию, то есть величие Творца, но чтобы это величие не воспринималось мною как расплата за мою работу, а лишь как горючее для выполнения действия отдачи.

Как проверить, работает ли человек ради отдачи или нет? Нужно предложить ему разные вознаграждения, наполнения, раскрытия, дать ему много энергии и сил, большее подспорье в работе, чем есть сейчас. И если он отвергает все это и не хочет такой помощи, а требует лишь одного: величия Творца, служащего горючим для работы, то его желание насладиться остается пустым, и он действительно работает в отдаче.

Из утреннего урока 05.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 04.06.2019

Отрывки из уроков 03.06.2019

Отрывки из уроков 01.06.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.