Отрывки из уроков 01.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Слияние"

Когда человек начинает изучать каббалу, он будто прыгает в море и поначалу не различает глубоких, тонких определений. Он словно новорожденный младенец, который в первые дни ничего не понимает, не видит, не слышит.

И главное, что он прочно привязан к своему желанию насладиться, к эгоизму. Первый этап духовной работы состоит в том, чтобы отрезать себя от этого эгоизма, отдалиться от него и посмотреть на него со стороны.

Требуются годы работы, чтобы свет, возвращающий к источнику, проделал свою работу над человеком и изменил его. Изменение в первую очередь заключается в том, что мы начинаем слышать, о чем говорят каббалисты.

Для того, чтобы войти в духовное, надо сделать из себя абсолютный ноль, то есть из своего желания насладиться, из своих устремлений, ожиданий что-то изменить для самого себя. То есть я согласен со всем, что получаю и совершенно отменяю любую критику.

Все происходящее приходит от Творца и безусловно является для меня самым лучшим. Поэтому я об этом вообще не думаю: Творец действует только на благо. Этим ограничивается мое отношение к материальной жизни. 

И относительно духовного я тоже получаю все самое оптимальное. Но ведь у меня ничего нет?! И прекрасно, это самое лучшее, потому что я получаю это от Творца, доброго и творящего добро!

Человек приходит к такому решению, принимая свое материальное состояние как самое оптимальное и не требуя никакого добавления, полностью обнулив себя. Единственное, чего я прошу в материальном и духовном: чтобы Творец распорядился мною по своему желанию и помог мне полностью с этим согласиться.

Первая духовная ступень – это способность совершенно прилепиться к Творцу, днем и ночью, при свете и во тьме, в беде и в радости, неважно, что происходит. Если я достигаю двух таких нулей: материального и духовного, то вхожу в духовный мир, на ступени лестницы.

Это подъем между двумя состояниями: снизу – знание, а сверху – вера выше знания.

 

* * *

Все приходит от Творца, который знает, что мне нужно. А моя работа лишь в том, чтобы совершенно принять это. Речь конечно не о том, что я забываю о материальных потребностях: я обязан заботиться о своей семье и здоровье.

Но каким бы ни было мое внутреннее состояние, в темноте и отчаянии, в неразберихе и непонимании, в смятении и притуплении чувств – я соглашаюсь с ним как с посланным Творцом и готов оставаться в нем навечно.

Нужно просить изменить не мое состояние, а мое отношение к этому состоянию. То есть я хочу полностью с ним согласиться и ничего больше не требовать. Если оно пришло от Творца, то я больше ни в чем не нуждаюсь.

У меня ничего нет ни сейчас, ни в перспективе – полная тьма, мир померк для меня. Единственное, за что я держусь: это состояние намеренно послано Творцом, добрым и творящим добро, а потому я не ожидаю никаких изменений. Я не требую, чтобы тьма развеялась, и я получил постижение и понимание, а готов оставаться в текущем состоянии сколько нужно.

Так я создаю свою ступень Кетэр, кли отдачи. Ведь нижняя ступень высшего – это Малхут, в которой ничего нет. И если я приму на себя с радостью это царство высшего (Малхут) в том виде, как оно проявляется: темноту, безнадежность и в настоящем, и в будущем, вне времени, то оно становится моей ступенью Кетэр, самым тонким, отдающим кли, которое светит мне и позволяет продолжать путь.

На всех ступенях до самого конца исправления нам нужно все время отменять себя до нуля на своей ступени, и тогда сверху мы будем получать дополнительные высшие ступени. Это вхождение в духовный мир и первый контакт низшего с высшим. Высший становится моим первым духовным состоянием.

Из утреннего урока 01.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 30.05.2019

Отрывки из уроков 28.05.2019

Отрывки из уроков 21.05.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.