Отрывки из уроков 30.05.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала"

Нисхождение миров создает ступени лестницы, переносящие сверху вниз света и желания, соответствующие друг другу на каждом уровне. То есть задаются правильные определения для связи света и сосуда во всех состояниях сверху донизу.

А когда это нисхождение достигает подножия лестницы, то происходит разбиение, производящее взаимовключение этих двух сил: желания наслаждаться и желания отдавать. Этим создается возможность правильного включения друг в друга, уже не в негативной, эгоистичной форме, при которой  искра света силой разбиения пробивается внутрь желания насладиться.

Теперь человек своими усилиями и работой в группе, в десятке, может притянуть к себе свет, возвращающий к источнику, который подсветит искре, помещенной внутрь эгоистичного желания, и начнет развивать и желание, и искру внутри него. Таким образом происходит развитие даже на материальном уровне, потому что мы пробуждаем свет именно благодаря разбиению и начинаем работать над соединением.

В результате нисхождения вниз, свет и желание доходят почти до нуля. И в самом конце лестницы происходит разбиение, после которого творение может начать подниматься обратно по тем же ступеням. Только путем разбиения свет может проникнуть внутрь желания, и тогда желание начинает понимать и чувствовать, что значит быть подобным свету, а поэтому требует намерения ради отдачи.

Адам Ришон считается первым человеком, потому что в нем в первом появляется основа творения, а до этого ее не было. Ведь творение должно быть самостоятельным. До разбиения Адам Ришон был ангелом и назывался человеком лишь в счет будущего. Но после разбиения он становится готовым к исправлению, получая желание насладиться и желание отдачи, взаимовключенные друг в друга. 

И тогда с помощью света он может начать выяснять свое желание насладиться и заключенную в нем искру, постепенно приобретая форму человека, Адама, то есть подобного Творцу. Желая уподобиться Творцу, желание насладиться делает на себя сокращение, экран, отраженный свет. За счет искры желание притягивает свет, возвращающий к источнику, и облачает на себя намерение ради отдачи.

Но до этого оно должно ощутить ненависть, отторжение, и только после этого придет к соединению и любви.

До человеческой ступени, на которой творение становится самостоятельным, оно не отделено от света. Все остальные уровни: неживой, растительный, животный, и даже человек, еще не достигший осознания, только выполняют указания света, не имея никакой свободы воли. Поэтому нет никакого вознаграждения или наказания за материальную жизнь в этом мире ни в чем.

После нисхождения миров сверху вниз до самого этого мира и разбиения Адама Ришон материя начинает автоматически развиваться, за счет света, возвращающего к источнику, на неживом, растительном и животном уровнях.

Но когда творение достигает последней, четвертой стадии животной ступени, доходит очередь пробудиться помещенной в него искре, и так в нашем мире появляется "человек говорящий", то есть такие, в ком есть точка в сердце.

Такой человек начинает чувствовать, что есть некая сила, которая им управляет, и спрашивает о смысле своей жизни. Он хочет стать подобным Творцу, но обнаруживает в себе только ненависть и отторжение, вместо соединения и любви. Поэтому он осознает, что ему необходима десятка и свет, возвращающий к источнику, и начинает действовать. Без осознания зла невозможно прийти к добру.

Из утреннего урока 30.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 28.05.2019

Отрывки из уроков 21.05.2019

Отрывки из уроков 11.05.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.