Отрывки из уроков 04.06.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Абсолютный ноль"

Мы учимся тому, как работать на первой духовной ступени, когда из ощущения себя внутри своего эгоизма, то есть в "этом мире", мы поднимаемся на ступень более высокую, чем эгоизм, где обитает Творец.

Нужно выяснить две эти ступени: наш эгоизм и ступень выше него, чтобы жить одновременно на обоих уровнях. Это и будет нашей первой духовной ступенью.

Первая духовная ступень самая трудная, ведь это даже не то, как младенцу сделать первые шаги, а вообще вхождение в новый мир и совершенно новое отношение к реальности. Внутри человека происходят кардинальные изменения. Я осознаю, что естественная картина мира представляется мне внутри моего эгоизма, в созданном Творцом желании насладиться, с которым я рожден.

Этот мир не существует в таком виде сам по себе, а так представляется в моих эгоистических свойствах, которые можно изменить, и тогда мир тоже начнет меняться. Поэтому пока мир представляется нам темным, эгоистичным, а потом он изменится. 

Такая картина мира задана нам сверху, Творцом, чтобы из этого состояния мы могли подняться. Для этого надо представить, что все это приходит с высшей ступени, где царствует свет, отдача, любовь, наполняющие всю реальность. Все это существует поверх моего эгоизма, выше этого мира, и я хочу прилепиться к этому высшему состоянию. 

Но и эгоистичная картина мира, видимая мною сейчас, черная, несчастная, безнадежная, несправедливая, тоже приходит от света, и видимо с определенной целью. Поэтому я остаюсь с этим ощущением этого мира, как он есть, но хочу принадлежать более высокому состоянию, высшему миру, где царит сила отдачи и любви, Творец, высший свет. Я хочу слиться с ним.

Поэтому я делю себя надвое, стараясь прилепиться к высшей ступени всем сердцем и душой, несмотря то, что ощущаю себя внизу, в своем эгоистичном желании насладиться. Я не вижу в этом никакого противоречия: два эти противоположные полюса обязаны существовать.

Тот, кто отрывается от низшего мира и ощущает только высший, называется ангелом. Живущий только в низшем мире подобен животному. Но тот, кто старается существовать сразу в обоих мирах, находится в вере выше знания. Ведь сила отдачи, которую он хочет обрести в высшем мире, должна быть выше силы получения, властвующей в низшем мире, в нашем эгоизме.

Дальнейшее продвижение состоит в том, чтобы опускаться все ниже в этот мир со всеми его миазмами, и соответственно этому все выше подниматься вверх в духовный мир: от -1 до +1, от -2 до +2, от -3 до +3 и т.д. Как сказано: "Если человек выше другого, то в нем есть больший эгоизм".

"Другой" – это мое предыдущее состояние. Ведь нам необходимо спуститься, чтобы выяснить разбитые желания, а затем поднять их на более высокую ступень и исправить. В этом состоит наша работа.

Из утреннего урока 04.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 03.06.2019

Отрывки из уроков 01.06.2019

Отрывки из уроков 30.05.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.