Преимущества материального восприятия реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: То, что мы ощущаем мир не в себе, а вне себя, имеет ряд преимуществ. Во-первых, у меня есть возможность обнаружить в обществе свои неисправленные свойства?

Ответ: Конечно. Постепенно я буду раскрывать в себе все более и более неисправленные свойства.

Вопрос: Если бы я существовал один, то я не смог бы их обнаружить. А так, я смотрю на мир и вижу все в отрицательном свете. Я – хороший, все – плохие. Таким образом кто-то 2000 лет начал понимать, что это все в нем, а кто-то только сейчас?

Ответ: Нет. Что значит: "кто-то 2000 лет назад или я сегодня"? Мы же говорим о восприятии мира.

Это тот же я, только разбросанный в миллиардах частей. Поэтому мне кажется, что вокруг меня миллиарды людей, переходящие из поколения в поколение. То есть здесь перемешиваются какие-то свойства, какие-то состояния. И таким образом я прохожу в себе все изменения. 

Сначала исправлялись первые поколения, потом вторые, третьи и так далее, но это все одна и та же суть, одна и та же душа, один и тот же образ. Это одно желание, которое делится на множество различных слоев.

Вопрос: Ощущение мира вне себя дает также возможность проверять себя по отношению к окружению?

Ответ: Обязательно, только так. Насколько я отношусь к ним с добром для их пользы, поднимаясь над собственной выгодой ради них, – в этом и заключается работа каббалиста.

К примеру, я могу ругать своих учеников, давить на них, якобы обижаться, но все это делается для того, чтобы они изменились.

Реплика: Еще одно преимущество от ощущения мира вне нас – это возможность измениться под воздействием окружения.

Мир создан так, что есть "я", есть "окружающие" и, хотя они согласно каббалистическому восприятию реальности находятся во мне, но они могут влиять на меня.

Ответ: Они могут влиять на тебя, потому что якобы находятся вне тебя. А ты своими внутренними изменениями можешь воздействовать на них так, чтобы они изменились и влияли бы на тебя в лучшую сторону. Но все равно до окончания полного исправления тебе будет представляться именно такая материальная картина.

Пока ты живешь в биологическом теле, ты должен взаимодействовать с окружающими, будто они существуют на самом деле, и именно в правильном взаимодействии с ними ты исправляешь свою картину мира.

Реплика: Эта тема очень интересная, но ее тяжело понять.

Ответ: Она постигается только из практики, и очень трудно передается вербально.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 26.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправить восприятие реальности

Мир – внутреннее состояние человека

Восприятие реальности: трамплин в Высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.