Мир – внутреннее состояние человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть несколько теорий о восприятии реальности: что такое реальность, какова ее связь с людьми, существует ли она вне человека.

Ньютон, например, считал, что мир существует без всякой связи с человечеством. Есть оно или нет, мир всегда существовал и будет существовать без него.

Теория относительности говорит, что восприятие относительно и зависит от места расположения наблюдателя и скорости его движения.

Квантовая физика пришла к выводу, что мир – это иллюзия, он зависит от наблюдателя, т.е. мы создаем этот мир.

А что говорит каббала о реальности, которую мы ощущаем?

Ответ: Каббала говорит, что существует только человек, который воспринимает лишь то, что есть в нем. То есть весь мир – во мне. Никакого мира вне меня не существует. Я ощущаю себя, и все изменения во мне кажутся мне изменениями мира вокруг меня. 

Я как бы из себя проецирую все свои внутренние ощущения, переживания, мнения наружу, и это рисуется мне в виде картин мира. Мир является моим внутренним состоянием.

Бааль Сулам во "Введении в Книгу Зоар" пишет: "Когда мы видим перед собой огромный мир и все его великолепное наполнение, – мы видим все это не в действительности, а только внутри самих себя. Иными словами, в затылочной части нашего мозга находится некое подобие фотоаппарата, которое рисует там все, видимое нами, а не то, что находится вне нас".

То есть все, что представляется мне снаружи, на самом деле я вижу в своем мозгу. В нем прокручиваются картины реальности, находящейся якобы вокруг меня, но это не что иное, как проекция моих изменяющихся желаний, мыслей, чувств, переживаний. И я ощущаю их в виде картины мира.  

Если бы я не видел эту картину в виде большого мира с множеством планет, людей, цветов, животных и т.д., то ощущал бы это внутри себя в такой маленькой микродозе, что совершенно не мог бы развиваться. А так всё, что находится во мне, увеличивается в миллиарды раз и раскрывается вокруг меня. Поэтому мир является разверткой меня самого.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 26.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – это наука восприятия мира

Восприятие реальности: трамплин в Высший мир

Зачем нам этот надуманный мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.