Как воспитывать детей?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Японии скоро запретят любое физическое наказание детей. Запрет на физическое наказание несовершеннолетних распространяется как на родителей, так и на социальных работников и педагогов.

Ответ: Как я могу выражать свое недовольство поведением ребенка, если оно выходит за рамки того, что все могут сказать, что это уже неприемлемо для общества, для семьи и так далее?

Пускай мне дадут полный расклад воздействия на детей, для того чтобы их воспитывать. Потому что воспитание предполагает ограничение.

Ты должен выразить свое недовольство так, чтобы ребенок понял! И он бы понял, что это для его пользы. То есть ты делаешь это не оттого, что ты раздражен и весь на нервах, а оттого, что ты желаешь для его блага. Вот это самое главное в воспитании.

Вопрос: Как держать это в голове, что ты не срываешься на ребенка…?

Ответ: Для этого надо воспитывать воспитателей. 

Реплика: То есть запретами тут ничего не сделаешь…

Ответ: Ничего не сделаешь. Толку с того, что будет закон? Что, они будут штрафовать, сажать в тюрьму родителей?! Это будет такая неразбериха в обществе!

Когда государство вводит такой закон, и вообще любые законы, оно обязательно должно обучить, как выполнять этот закон, и придать ему соответствующее подкрепление.

Вопрос: Каково правильное воспитание?

Ответ: Сказано: "Маленьким животным рождается человек". И постепенно, если мы его не будем воспитывать, он станет большим животным. А для того чтобы его воспитывать, надо применять определенное давление – одновременно с его развитием!

Давать ему понять, что я оказываю на него давление относительно животного в нем, а не относительно человечка в нем. Человечка я хочу развить, а животное я хочу обуздать! Причем это животное – дикое!

Ребенок должен знать, что он состоит из двух частей: из добра и зла, и зло нам надо ограничить.

Реплика: Я ожидаю снова возмущенные комментарии в Твиттере…

Ответ: Неважно! Какая разница – возмущенные, не возмущенные. Главное – говорить правду, а потом она через некоторое время осознается.

Реплика: То есть ваш вывод – нужно воспитывать родителей и воспитателей.

Ответ: Конечно, надо воспитывать родителей, прежде чем воспитывать детей. Иначе родители воспитают детей еще хуже, чем они сами.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание человека будущего, ч.3

Воспитать Человека!

Польза физического наказания детей

1 комментарий »
  • Комментарий от artem781120: Ссылка
    06.06.2019 в 13:57

    Спасибо, очень важная информация, вот бы ещё научиться воспитывать своих детей, будем учиться и стараться - воспитываться вместе !

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.