Отрывки из уроков 19.06.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Построение общества будущего"

Бааль Сулам пишет о том, что в будущем исправленном обществе каждый народ может остаться со своими материальными традициями, ведь это исходит из разных духовных корней 70-ти народов.

Внутри отношений между людьми должна быть любовь, но внешняя форма ее выражения будет соответствовать ментальности каждого народа.

Главное, чтобы человек выражал любовь – в этом он уже следует не своему мнению и пониманию, а тому, как другой воспринимает любовь, подстраиваясь под него. Если я, еврей, хочу угостить француза, для которого самый деликатес – это лягушки, то буду искать для него кошерных лягушек. J

 

* * *

Нас обязывает к объединению не страх перед Творцом или правительством, а интегральная связь, которая раскрывается в природе все больше с каждым днем. Если мы приближаемся к такой связи, то будем чувствовать себя хорошо, если же нет – то нам будет плохо. Природа требует от нас объединения, от которого некуда скрыться.

Сегодня опасаются угрозы скорого исчезновения жизни на этой земле: от потепления климата, озоновых дыр, концентрации метанового газа в атмосфере. Но все это не случится – мы будем задыхаться, но не умрем. 

Мы будем вынуждены пройти через все страдания, пока не выполним условие природы. Если объединение заложено в корень творения, в его конечную цель, то мы непременно придем к нему – вопрос лишь в том, чем мы за это расплатимся.

 

* * *

Закон общества будущего: каждый получает необходимое для существования, чтобы отдать всего себя на сто процентов служению обществу, живя на равных со всеми. Это закон поручительства, реализованного в материальной форме. К нему обязывает не социалистический строй или философские убеждения, а закон природы, который мы обязаны выполнить.

Если мы не исполним его, то нам будет очень плохо, и мы все равно будем вынуждены подчиниться, только путем ударов. А у нас есть возможность идти путем света (ахишена).

Предсказывают, что через пятьдесят лет Земной шар будет безжизненным, выжженным: не останется озона, кислорода, никакой жизни. Но мы должны заботиться не об озоне – оставим эту заботу Творцу. А нам надо позаботиться о выполнении законов, которые мы способны выполнить, то есть закона о любви к ближнему. Этим мы приведем в порядок всю природу.

В течение следующих лет мы будем свидетелями того, как все наши попытки нормализовать экологию: позаботиться о цветах, деревьях, растениях, исчезающих коралловых рифах, запретить ловлю рыбы – не помогут.

Мы можем решить, что с сегодняшнего дня и далее не производим ни одного действия, которое могло бы повредить Земному шару – и назавтра обнаружим все новые и новые проблемы: финансовый кризис, распад общества.

Природа обязана привести нас к решению объединиться. И поэтому мы будем задыхаться без кислорода, сгорать под озоновыми дырами, страдать от извержений вулканов и от ураганов, чтобы осознать, что выбора нет и только нашим объединением можно успокоить природу. 

Человечество – это высший уровень существования природы. Мы все соединены вместе, и если мы достигнем равновесия на человеческом уровне, то все остальные уровни уравновесятся автоматически, сверху донизу.

Но если на нашем верхнем уровне царит ненависть и неразбериха, то сколько бы мы ни вкладывали в более низкие уровни, пытаясь сохранить экологию, ничего не поможет. Сколько ни открывай комиссий и ни вкладывай денег – все бесполезно. Поможет лишь одно – поручительство между нами, правильное общественное воспитание.

Из утреннего урока 20.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 19.06.2019, ч.1

Отрывки из уроков 18.06.2019

Отрывки из уроков 17.06.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.