Падение? Ничуть не бывало!

каббалист Михаэль ЛайтманПоднимаясь по духовным ступеням, человек в то же время опускается в свое эго.

Допустим, я проявил и исправил только наивысший, очень тонкий пласт своего желания.

На этом уровне я соединился с группой, раскрыл важность цели и вызвал на себя свет, возвращающий к Источнику. Однако, чтобы подняться на первую духовную ступень (1/125), мне нужно пройти еще два этапа.

И вот мне раскрывают второй пласт желания. Здесь я намного хуже, намного "грубее", здесь я проклинаю, не желаю слышать, отвергаю, презираю.

По сравнению с этим, раньше я был как маленький ребенок, а теперь меня оттолкнули намного сильнее. Для чего? Чтобы предоставить возможность достичь большего единства, привлечь более сильный Высший свет.

2010-09-22_rav_kitvey-rb-1986-17-seder-yeshivat-itvaadut_lesson_bb_03

Так я и продвигаюсь раз за разом, раскрывая всё более мощный эгоизм. Как бы высоко человек ни поднялся, злое начало возвышается над ним.

Разумеется, он подготовлен к этому, но все равно во время падения ничего не действует, и он падает в минус-бесконечность.

На самом деле падение – это вовсе не падение, а состояние подъема, к которому ты еще не готов.

Тебя словно перевели в чемпионский состав, поскольку твой тренер знает, что ты уже можешь присоединиться к лучшим. Для тебя созданы все условия, нужно только постараться и встать наравне с ними.

Из урока по статье Рабаша, 22.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечно приспущенная завеса

Падение – трамплин для подъема

Падение – это радость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.