Вечно приспущенная завеса

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся только в одном состоянии - в мире Бесконечности, но оно скрыто от нас за 125-ю занавесами.

Позади 125-ти сокрытий, испорченный спуском по 125-ти ступеням, я пребываю в противоположной природе. Однако это ни в малейшей степени не сказывается на моем окружении.

Пускай я не вижу, не чувствую, не действую правильным образом – все равно я пребываю в духовном мире, и потому должен знать его законы. Ведь иначе я постоянно остаюсь в убытке.

С другой стороны, поскольку я удален от мира Бесконечности, духовная система относится ко мне соответствующим образом.

Опуская человека, она применяет к нему критерии соответствующей ступени. Разумеется, я противоположен отдаче, но лишь на 1/125.

Если бы я находился в Бесконечности, будучи полностью противоположным ей, то не смог бы это вынести.

Таким образом, я всегда терплю ущерб сообразно со своим текущим состоянием и следующей ступенью, – ощущая разность, разрыв между ними. Это и есть моя движущая сила.

Вот и сейчас меня тянет вниз сила моего зла, и в то же время я ощущаю отрыв от духовного. Мне плохо от этого мира и плохо от того, что я еще не поднялся на свою первую ступень (1).

2010-09-22_rav_kitvey-rb-1986-17-seder-yeshivat-itvaadut_lesson_bb_04

Система Бесконечности редуцирована по отношению к нам, она уменьшает себя и создает сокрытия, т.е. духовные миры.

Благодаря этому человек, подобно ребенку, постоянно стоит перед необходимостью роста. Раз за разом ему приоткрывается отрыв от более высокой ступени, чтобы он приложил усилия и взошел на нее.

Из урока по статье Рабаша, 22.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение? Ничуть не бывало!

Вернуться в Малхут Бесконечности

Скрытие – нам во благо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.