Вцепившись зубами – или сцепившись зубчиками

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс ONE в Нью-Джерси. Урок №3

Чтобы прийти в равновесие с Творцом, соединиться с Ним, я должен изменить себя. Как же это сделать? Как уподобиться Ему? Ведь равновесие – суть подобие.

Для этого нам дано окружение. Равновесие с Творцом достигается посредством равновесия с окружением, в котором я и раскрываю Его. Пробуждающееся внутри решимо демонстрирует мне группу, и моя работа обретает конкретику: теперь я имею дело не с чем-то неведомым – всё решается среди товарищей.

Как же найти баланс с группой? – Посредством поручительства, которое и представляет собой силу, закон равновесия.

Согласно этому закону, весь мир взаимосвязан, подобно шестеренкам в едином механизме. Ни одна из них не может вращаться самостоятельно, не вращая другие и не перенимая вращение от них. В такой же ситуации находятся два диска сцепления, когда они соприкасаются.

Однако в этом механизме действует закон развития. Вначале педаль сцепления нажата, и связь между нами еще слаба, мы еще не мешаем и даже помогаем друг другу, прокручиваясь и не чувствуя себя соединенными в одно целое. Страны и народы разрознены, некоторые даже не знают друг о друге.

Однако со временем внутренний эгоизм растет, и шестеренки всё плотнее состыковываются между собой. Иными словами, педаль сцепления отпускается, и диски прилегают друг к другу всё ближе, пока не сцепляются совершенно.

Так всё человечество развивается в сторону взаимодействия: налаживаются связи между странами, открываются новые континенты, расцветает международная торговля и промышленность, перестраивается общество, растет количество профессий, и люди всё больше зависят друг от друга вплоть до тотальных масштабов.

Развитие это дается нам очень тяжело. Ведь эгоизм и раскручивающиеся решимот всё теснее сближают нас друг с другом, и в какой-то момент чрезмерная связь начинает вселять тревогу. Мы уже не может оторваться друг от друга, прожить друг без друга, даже если хотим этого. 

Так Природа, Творец, подводит нас к новому состоянию, в котором выясняется, что мы больше не можем разъединиться. Теперь, если не наладить правильную взаимосвязь, нам грозит самоуничтожение.

Тем самым поручительство обязывает нас к взаимной ответственности каждого за всех и всех за каждого. Ведь мы подобны шестеренкам: какая бы из них ни вращалась, она крутит и все остальные. Педаль сцепления отжимается, диски сходятся, зубчики входят друг в друга, и все мы оказываемся в единой, огромной, взаимосвязанной системе, которая не позволяет ни одной шестеренке крутиться в одиночку. Теперь остальные должны согласиться с ней, сойтись на направлении и скорости, и без этого согласия никто не сдвинется с места.

В итоге каждый обнаружит "чужие руки на своем горле". Представьте: человек лежит под капельницей, и без этого вливания ему не жить. Однако на трубке, по которой поступает живительный раствор, установлены семь миллиардов краников. Каждый может перекрыть свой краник, и тогда – конец…

Скоро мы почувствуем себя в аналогичной, очень неприятной ситуации. И потому нам заранее раскрывается наука каббала, которая объясняет, как наладить жизнь в новых условиях. Ведь всё приходит для исправления – вопрос лишь в том, как смотреть на дело. Если изначально мы знаем, что всё служит для поиска правильной взаимосвязи между нами, т.е. поручительства, тогда шестеренки будут выстраиваться как надо и вращаться в верном направлении, в гармонии между собой. Более того, это взаимное равновесие поможет им прийти в равновесие и с общей Силой, которая замыкает их в единую систему, – с Творцом.

Так мир и придет к желанному исправлению.

Из 3-го урока конгресса ONE в Нью-Джерси, 12.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не тревожьте меня в моей комфортной темнице!

А где же педаль сцепления!?

Ты сам выбрал землю, в которой расти!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.