А где же педаль сцепления!?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди согласны с идеей о взаимном поручительстве, но не знают, что с ней делать. Наши объяснения принимаются благожелательно, но что дальше?

Ответ: Этого достаточно. Для начала ты объяснил человеку ситуацию с интегральной взаимосвязью, он услышал от тебя, что в нашем глобальном мире невозможно предаваться протекционизму и изоляционизму. "Моя хата не с краю", мы все поневоле взаимосвязаны, как шестеренки, и нет педали сцепления, которая расцепит, отъединит нас друг от друга. Другого выхода нет, мы просто обязаны считаться друг с другом, понимать суть взаимного объединения и единой человеческой системы.

Лишь усвоив ее законы, мы сможем решить, чтó нам вместе делать дальше.

Раньше мы были разобщены, и я мог брать что-то у тебя для своих нужд. Но теперь, когда мы спаяны между собой, я не забираю у тебя очередной "мешок", а просто передвигаю его с места на место на общем складе. И в итоге это навредит мне самому.

Мы еще не сознаём, что это такое – единая система. Если ты не принимаешь в расчет все ее части, то не можешь действовать. Мир сегодня демонстрирует нам всеобщую взаимосвязь – и это всего лишь первая, наименьшая, ближайшая к нам духовная ступень. Не взойдя на нее, мы не сможем наладить свою жизнь. День ото дня внешнее давление будет нарастать, гайки будут закручиваться всё крепче, и условия этой первой ступени будут предъявлять нам всё более ясные и четкие требования.

В итоге нам придется познакомиться с единой системой, понять ее, включить ее в себя и отстроиться изнутри в соответствии с ее законами. И тогда мы вдруг увидим повсюду изобилие. Как только мы достигаем единства, изобилие выходит на свет. Оказывается, везде царит покой и порядок – мы пришли к миру на первой духовной ступени.

Ну а затем раскрывается следующая ступень, и снова перед нами беспорядок, несправедливость, сумятица… Так мы каждый раз обнаруживаем свое несоответствие очередной ступени восхождения.

Из урока по статье "Мир в мире", 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надежда на мир

Потрясая кулаками, мира не добьешься

Это неприемлемо, но это так

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.