Надежда на мир

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Надежда на мир несостоятельна… Ведь всегда есть и будет существовать немногочисленная, но важная часть общества, недовольная предлагаемыми ей условиями… Эти люди всегда представляют готовый материал для новых смутьянов и для новых миротворцев, поколения которых будут сменяться до бесконечности.

Мы видим, что даже более-менее гуманный подход, основывающийся на самых благих начинаниях, не позволяет нам достичь истины и мира. Всегда объявятся смутьяны, которые будут вставлять палки в колеса "мирной колесницы".

Что же делать? Ничего. Человеческое общество и человеческая природа намеренно выстроены и созданы именно такими – чтобы мы не могли сами наладить свою жизнь. Мы можем осознать свое бессилие, но не более того.

Сколько же крови и страданий потребуется, чтобы мы отдали себе отчет в происходящем и признали, что неспособны создать даже минимально приемлемые социальные отношения? Ведь природа мира всё более раскрывается в своей глобальности, интегральности, взаимосвязи и взаимозависимости. День ото дня она сокращает тот "пятачок", на котором мы еще можем вести прежнее, эгоистическое существование. На нас неумолимо надвигаются новые законы.

Пытаясь компенсировать то, чего мы не можем достичь собственными разрозненными силами, общество прибегает к помощи всевозможных благотворительных и филантропических организаций. Однако мы еще увидим, как это "милосердие", наоборот, ведет нас к разрушению. Об этом и говорит Бааль Сулам: разрушение идет как раз от тех, кто вроде бы пытается установить мир.

Есть лишь одно решение этой проблемы – воспитание, обучение людей поручительству, взаимности. Благодаря этому мы привносим в человечество ощущение источника, фундамента, на который можно опереться и достичь желаемого, выстроив правильное окружение. Помимо образовательной составляющей, воспитание включает в себя мероприятия, позволяющие окружению влиять на человека. И если мы организуем этот процесс, через нас раскроются такие внутренние силы, которые обеспечат его реализацию.

А без этого надежды на мир у нас нет.

Из урока по статье "Мир в мире", 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Потрясая кулаками, мира не добьешься

А где же педаль сцепления!?

Подслащать эгоизм больше нечем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.