Это неприемлемо, но это так

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить людям законы единой системы, в которой мы очутились?

Ответ: В своем разуме и чувстве каждый должен осознать, что весь мир – это его семья.

Верно, поначалу это кажется чем-то неслыханным или наоборот, заезженным. Но давайте взглянем в лицо фактам: есть ли у нас другой выход? Сегодня в мире складывается такая ситуация, которая просто требует от нас "семейного подхода".

Как же нам двигаться в этом направлении? Ведь иначе нам не удастся принять ни одного верного решения. Взять, к примеру, Европу, которая отчаянно и безрезультатно пытается выкарабкаться из долговых проблем. Дело тут не в недостатке денег. Они готовы выложить всё необходимое – но не видят, что это даст какой-то эффект. То же самое происходит и в США. В течение ближайших месяцев это будет проявляться всё яснее: мы должны делать расчеты, соответствующие интегральной аналоговой системе, которая вовсе не следует нашим нынешним представлениям и ощущениям.

Действовать на пользу всего мира, уравновешивать бурю постепенным всеобщим подъемом… Я неспособен прочувствовать этот подход, просчитать его – потому что сам я не таков. Как следствие, очутившись в глобальной взаимосвязанной системе, лидеры принимают всё те же узкоэгоистические решения. Они просто не могут взять в расчет тот факт, что "моей пользы" больше нет, а есть "наша польза". Это слишком противоречит человеческой природе.

Мы и сами это чувствуем. Разве я думаю о группе? Нет, прежде всего, я думаю о себе, любимом. Разве я забочусь о товарищах, об их объединении? Нет, я думаю, как самому пробраться в духовное. Вот проберусь, изменюсь – и тогда позабочусь о них.

Мы разглагольствуем о единстве, поднимаем тосты за поручительство, а внутри каждый переживает за "себя", а не за "нас".

Однако мы идем путем свободного выбора, и нам это раскрывается "мягко" – а массы обнаруживают это в очень жесткой форме. Если мы не обеспечим им правильного объяснения, они призовут нас к ответу, и вот тогда абстрактный пока мировой кризис мы почувствуем на собственной шкуре…

Из урока по статье "Мир в мире", 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Потрясая кулаками, мира не добьешься

А где же педаль сцепления!?

Пример для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.