Размер мозга коррелирует с общительностью

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Быстрое увеличение мозга в эволюции гоминид было связано с развитием социального интеллекта, то есть умственных способностей, направленных на понимание поступков и мотивов соплеменников и эффективное взаимодействие с ними. Социабельность человека положительно коррелирует с размером мозга.

Увеличение мозга в эволюции приматов неразрывно связано с общественным образом жизни. У приматов между особями в группе формируются сложные взаимоотношения и связи, которые у других животных, как правило, бывают только между матерью и детенышами, реже между брачными партнерами.

Для поддержания этих отношений общественному примату необходимо понимать поступки и мотивы соплеменников, а это крайне сложная вычислительная задача. Ведь соплеменники, чье поведение нужно научиться моделировать у себя в голове, сами являются высокоорганизованными приматами со сложным поведением, предки которых тоже находились под действием отбора на социальный интеллект.

Реплика: Именно объединение, альтруизм, а не индивидуальный эгоизм, ведет к более полному развитию на уровне "Человек разумный". Эгоист индивидуалист может достигать хороших показателей в соревновательном обществе, но при переходе к обществу глобальному, интегрально связанному, его исключительность становится помехой, которую будет обязан преодолеть в рамках нового общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прощание с эгоизмом

Будущее – за доброй взаимосвязью

Изменение природы человека в наше время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.