Необходимо изменение ментальности

Мнение (Ален де Бенуа, французский философ и политолог):

Рыночная экономика базируется на постоянном росте - еще больше продукции, потребления, прибыли. Она не может прекратить расти, поскольку тогда полностью упадет. И именно эту ментальность навязали людям - еще больше работать, потреблять и иметь еще более высокую прибыль.

Это логика капитализма - всеми способами наращивать капитал. Материальные ресурсы ограничены, поэтому возникает проблема предела роста. Это экологическая граница - рост экономики может привести к экологической катастрофе, и предел природных ресурсов, которые тоже заканчиваются.

Следовательно, кризис будет глобальным. Он выйдет за рамки экономики и финансов, и полностью изменит мир. Надо переосмыслить сами экономические принципы и сделать четкий раздел между частной и государственной, публичной экономикой. Нужна еще и деколонизация мысли, ведь экономика уже глубоко въелась в саму ментальность людей.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Паразит разумный

Мысли о новом мире

Закон глобализации – в действии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.