Будущее – за доброй взаимосвязью

каббалист Михаэль ЛайтманНаша жизнь устроена так, что все мы находимся в определенных отношениях между собой: законах, рамках, правилах. Исходя из этих отношений, мы, естественно, строим все остальные системы.

Одно из состояний связи между нами – взаимное поручительство. На сегодняшний день оно самое совершенное, самое естественное, потому что начинает проявляться изнутри природы как настоятельная необходимость.

Исследуя неживой, растительный, животный уровни природы (кроме человеческого общества), мы постоянно находим в них всё новые и новые взаимосвязи, такие как интегральность, глобальность. Мы раскрыли, что все части природы, даже в космосе, мгновенно связываются между собой: то, что происходит в одной части вселенной, сразу же отзывается в другой ее части, а не проходит миллионы световых лет. Всё это – единая, взаимосвязанная система.

В этой системе существует и человеческое общество, которое развивалось самостоятельно, как независимый элемент,  – не под давлением природы и ее законов. Развивался наш эгоизм, и мы под свой эгоизм создавали всевозможные надстройки: общественные, семейные, рабочие, государственные, политические, социальные и другие отношения.

Сейчас мы вышли на уровень, когда раскрываем, что мы, как и вся природа, взаимосвязаны между собой. Эта связь еще не ощущается всеми, но ученые, мыслители, философы, социологи, политологи начинают ее чувствовать.

Не зря сегодняшний кризис называется глобальным, интегральным.
В сущности, это – не кризис, а наше несоответствие тем условиям, в которые мы попали. Мы просто вошли в состояние, когда оказались замкнутыми в одну сеть, связь между собой. Нам надо подстраиваться под эту связь, потому что мы уже не можем из нее выйти. Мы вынуждены рассматривать себя и наше будущее во взаимной интегральной взаимосвязи. И эта взаимосвязь должна быть доброй.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 30.10.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.