Прощание с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманОбучение взаимному поручительству, взаимосвязи дает человеку возможность относиться к другим как к своей семье, к своей интегральной части, ведь неспроста наш мир называется сегодня интегральной системой взаимодействия.

Интегральная система – это взаимообязывающая система. Как я завишу от своих детей? Я никуда не могу от них деться, меня инстинктивно привязывает к ним забота и любовь. Если я сделаю им плохо, в итоге я сделаю плохо себе, т.к. всё равно буду переживать.

Такое же отношение я начинаю ощущать ко всем людям в мире. Передо мной проявляется абсолютно явная картина нашей полной эгоистической взаимозависимости. Я вижу, каким образом отсутствие внутренней заботы о других косвенно влияет через них на меня, возвращаясь ко мне в отрицательном виде.

Мы все еще пытаемся существовать по нашим эгоистическим законам, которые установили в прошлом, когда были эгоистически связаны между собой: ты мне, я тебе, кто сколько может украсть, выиграть, использовать других.

Сегодня системе эгоистической взаимосвязи приходит конец, и начинает проявляться совершенно новая система – альтруистическая, взаимообязывающая, глобальная, интегральная. И, если я хочу преуспеть в мире, я должен ей соответствовать. А поскольку мы пока не соответствуем новой системе, наше состояние в мире ощущается как кризис. Но это кризис, не в том смысле, в котором мы привыкли его понимать.  Кризис в переводе с греческого – это рождение нового, т.е. решение, а не проблема.

Так что, необходимо понять, что мы находимся в точке перехода из одного состояния в другое. Если мы это поймем как можно быстрее, решимся действовать в унисон с теми шагами, на которые толкает нас эволюция, и не будем упираться, тогда мы легко и приятно пройдем все изменения.

Мы должны достичь такого состояния, когда все мы вместе – одна семья. Я должен относиться к другим, как к своим детям, родителям, к своей любимой женщине, любимому котенку или собачке, т.е. относиться ко всем, как к чему-то своему. Природа нас к этому ведет независимо от нашего желания. 

Это чувственное познание. Надо создать такую окружающую среду, которая бы показывала это человеку, влияла и изменяла его.

По мере того, как он будет меняться, будут меняться наши семейные, общественные, социальные, политические, промышленные и другие взаимоотношения. Все наши связи претерпят изменения в соответствии с уровнем нового развития.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 30.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа над собой

Будущее – за доброй взаимосвязью

Власть окружения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.