Власть окружения

каббалист Михаэль ЛайтманКак можно привести себя к состоянию, когда мы будем чувствовать себя и остальных, как одно единое целое? – Созданием определенного окружения, и это не надо доказывать. Мы видим, что из всего окружающего нас это – единственный инструмент, единственное средство, которое способно на нас воздействовать и которым мы можем влиять сами на себя.

Если я воздействую на других и обустраиваю все так, чтобы они определенным образом воздействовали на меня, то это влияние, проходя через них и возвращаясь ко мне, воспринимается мной, как постороннее влияние. Это постороннее влияние и изменяет меня.

Окружение строит человека. Если бросить ребенка в лесу, он вырастет таким же животным, как те, что его окружают. Если отправить его в хороший детский сад, в школу – он станет тем, что сделает из него окружение. Поэтому об окружении только и надо заботиться.

Окружение может заставить тебя быть, кем угодно. Власть окружения над тобой исходит именно из того, что мы интегрально взаимосвязаны. Ты являешься частью всей системы – маленькой клеткой огромного организма, и когда этот организм пропускает через себя свою идею, свою силу, свой план, свои четкие мысли, чувства, они, проходя через тебя, становятся твоими. Ты не можешь им сопротивляться, потому что включаешься в эту систему.

Такое окружение мы выстраиваем вместе, но, в принципе, каждый из нас должен учиться, как это делать. Наша задача – войти на следующую ступень осознанно, понимая, что мы делаем.

Человек первый раз в жизни становится создателем нового уровня природы. Практически он не создает ничего особенного, а только осознано подстраивает себя под эту систему. Он становится Адам. Адам – от слова "домэ", подобный следующему уровню природы.

При этом он начинает понимать всю систему природы: как работает вселенская мысль, как происходит управление в ней, почему именно так, а не иначе. Он начинает постигать замысел творения, поднимается над всей ощущаемой нами природой – неживой, растительной, животной – на уровень "Адам" (человек), подобный всей природе в ее высшем замысле, всей ноосфере, высшему измерению. 

Рано или поздно мы к этому придем, но смотря, какой ценой. Либо нас ожидают огромные страдания, которые заставят, вынудят нас измениться, либо мы все-таки выстроим такое общество, которое будет нас увлекать, подстраивать под эту интегральную природу, и мы осознанно, с пониманием устремимся к ней своим желанием и сделаем наш мир лучше.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая "стая" человечества

В унисон со вселенским разумом

Окружение, которое воспитывает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.