Зачем сотворил Бог небо и землю?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Вначале сотворил Бог небо и землю..." - Зачем? Какие мотивы? Какой план?
Не мог же Творец сотворить этот мир, не продумав все последствия?! О чем может свидетельствовать история о потопе, где написано, что "Господь раскаялся, что создал человека на земле", будто он не ожидал этого.

Ответ: Существует только двое: творение - желание получать свет, и Творец - сам свет, желание насладить. Если творение подобно свету, желает получать "ради него", чтобы насладить его, оно этот свет получает. Если творение не желает поступать ради Творца, оно противоположно Ему, поскольку Он желает насладить творение, - тогда творение не ощущает Его, света, а ощущает полное затемнение, черную копию света - наш мир.

"Вначале сотворил Бог небо и землю..." - сотворил свойства отдачи и получения. Зачем: чтобы человек смешал в себе эти свойства и сам свободно выбрал, каким пользоваться - эгоистическим или альтруистическим. Остальное прочтете - в моих книгах (бесплатно на сайте).
О чем повествует "Берешит"

Беседа "Тора в свете Каббалы"- ч.1, ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.