Работа над собой

каббалист Михаэль ЛайтманВ современном мире все должны участвовать в образовании и воспитании на принципах взаимного поручительства.

Обучение включает необходимость знаний об интегральном сообществе, о системе взаимосвязи, в которой мы находимся. Нужно понять, какие свойства присущи человеку от рождения: он абсолютно противоположен интегральной связи с другими, ни в коем случае не желает ее, хочет всё "подгрести под себя", – и это наши естественные порывы.

Мы должны стать противоположными своему эгоизму под влиянием общества и воспитания.  Это работа против нашей исконной, инстинктивной природы, которую мы обязаны провести над собой, и в которой должно участвовать абсолютно всё человечество.

Для этого человек практически все время должен находиться под влиянием окружения, которое бы постоянно настраивало его на хорошую взаимосвязь с собой. Это должно осуществляться добрым, приятным  путем, чтобы человек ощущал, что, находясь в равновесии с окружением, он чувствует себя хорошо и свободно, все прекрасно относятся к нему и поддерживают его в состоянии оптимального здоровья и оптимальных отношений с другими.

При этом нам начнут помогать силы природы, с которыми мы будем находиться в состоянии гомеостазиса. Мы ощутим картину всей природы: ее сеть, взаимосвязь, систему. Мы начнем постигать общую мысль вселенной – процесс и цель всего творения. Входя внутрь системы, мы сможем ощутить "внутренний мотор", приводящий ее в движение – силы, которые управляют нами на пути эволюции и ведут нас вперед.

Мы видим, что проходим какие-то этапы развития: последовательные, вынужденные, зафиксированные в природе. Сегодня ученые, философы, социологи, политологи – все согласны с тем, что есть законы, которые нам неизвестны. Они находятся внутри всеобъемлющей природы, и мы постепенно узнаем их.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 30.10.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.