Записи в разделе 'Духовная работа в группе'
Качество молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какого качества должна быть наша молитва?

Ответ: Качество очень простое – выход из сердца. Откройте сердца, и Творец почувствует, что в них. Все постигается только силой молитвы на объединение, на возвышение, на то, чтобы убить в нас эгоизм.

Вопрос: Как буквально окутать всех одним покрывалом любви и как связать всех одной молитвой?

Ответ: Это вы должны обсуждать между собой и просить Творца, чтобы Он включился в вашу просьбу, молитву. Вот тогда все получится.

Из урока по запискам Рабаша, 22.04.2024

Где искать ответы на все вопросы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человеку приходит вопрос из эго, оно тут же аргументированно отвечает ему. Если человек отказывается от этого эгоистического ответа, тогда он попадает как бы в состояние невесомости, какой-то пустоты. Что будет ответом из веры в это состояние пустоты?

Ответ: Неисправленный эгоизм постоянно задает человеку всякие вопросы, чтобы он, в поиске ответа на них, согласился с ними.

Поэтому, в первую очередь, человек должен раскопать в себе ответ на вопрос: чего он желает на самом деле? А если он поймет, что этот ответ все-таки эгоистический, так будет знать, что он еще находится в эгоизме.

Вопрос: Если сейчас такие вопросы практически не возникают, стоит ли пробуждать их?

Ответ: Нет, вы не должны искусственно возбуждать в себе какие-то вопросы. Вам нужно пробуждать в себе только стремление соединиться с товарищами. И там вы найдете ответы на все вопросы.

Из урока по запискам Рабаша, 22.04.2024

Вопросы о духовной работе – 120

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Фараон может одеваться в красивые одежды, и нам кажется, что это Творец, а в итоге вся работа была на фараона. Как проверять свое намерение на отдачу и как его развивать?

Ответ: Через товарищей. И тогда не ошибетесь.

Вопрос: Что такое корень возвращения из любви?

Ответ: Это значит, что мы обращаемся к Творцу уже не из того, чего нам не хватает, а из того, что мы хотим проявить любовь к Нему.

Вопрос: Что значит "держать змея за хвост"?

Ответ: Держать змея за голову или за хвост означает правильное и неправильное отношение к тому, что делает с нами Творец.

Вопрос: Что такое кровь Песаха и кровь обрезания, и какая между ними разница?

Ответ: Кровь Песаха и кровь обрезания – это окончательные проявления эгоизма. И если человек преодолевает их, они помогают ему полностью выйти из-под власти эгоизма.

Из урока по письму Бааль Сулама, 23.04.2024

Собрать общий пазл душ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы говорим о разбиении души Адама Ришона на 600 тысяч душ, то имеем в виду те души, которые выходили из Египта, и те, которые сейчас собираются исправиться и идут к Конечному Исправлению?

Ответ: В мире есть постоянное количество душ, подлежащих исправлению. Они разбиваются на части, которые исправляются, а затем снова соединяются в общую часть. И так это продолжается, как сам по себе собирающийся пазл.

Поэтому мы желаем притянуться к общей цели, подняться самим и вместе с собой поднять еще несколько тысяч человек, относящихся к нам. На самом деле их гораздо больше, чем несколько тысяч, это сотни тысяч. Скоро мы убедимся, что всё именно так и произойдет.

А дальше, объединяясь все больше и больше, мы сможем получать более четкие сведения о наших соединениях. И так пойдем вперед, все сильнее ощущая движение к Полному Исправлению.

Мы раскроем, что такое Адам, Хава, ангелы (малахим) и так далее, поскольку станем постигать в высшем виде всю систему управления мирозданием.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вернуться в структуру "Адам"

Система связи душ

Пазл "Адам Ришон"

"И застонали сыны Израиля от работы"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "И застонали сыны Израиля от работы, и возопили, и поднялся их крик Творцу". Откуда приходит этот крик?

Ответ: От чувства бессилия, что люди хотят объединиться, чтобы преуспеть и получить наполнение Творца посредством своих усилий, но видят, что не в состоянии это сделать.

Отсюда и исходит их крик, как у утопающего, который ничего не может сделать в море, кроме как взывать о помощи.

Из урока по статье Рабаша, 24.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

К последнему крику

Сдаться, чтобы победить

И застонали сыновья Израиля от работы

Главное – единение сердец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После Песаха мы планируем провести конгресс в Узбекистане. Приедет очень много товарищей поднимать этот регион.

Что в преддверии этих дней вы порекомендуете нам?

Ответ: Единственное, что я вам порекомендую – это единение сердец. Не на словах, а в сердце почувствовать, что с вами товарищи, и вместе вы желаете соединить свои сердца, а это общее сердце уже наполнит Творец.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствовать себя единым телом

Войти в общее сердце

Конгресс: впустить всех в свое сердце

Углубляться в первоисточники

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что можно сделать, чтобы больше углубляться в первоисточники и больше раскрывать их внутри?

Ответ: У вас есть группа, в которой вы должны воспроизводить прочитанное в желаниях, пока они не будут готовы к духовному использованию.

Воспроизводить – это значит читать и желать почувствовать, как постепенно вас окунают во все эти условия, и вы начинаете видеть, как изменяетесь в соответствии с ними. Вот тогда у вас сформируется более серьезное отношение к своим желаниям.

Из урока по статье Рабаша, 24.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы прочитанное вошло в сердце

Работать над текстами

Читая каббалистический текст

К чему ведет нас история?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Выход из Египта – это последний материальный рубеж эгоистического мира. За ним находится условная линия, пройдя которую человек начинает ощущать любовь, отдачу Творца. Что это за трансформация, проходимая нами?

Ответ: Это последнее исправление, которое называется Полным Исправлением (Гмар Тикун).

Оно произошло, когда группа каббалистов под началом Моше вышла из Египта, соединилась с Творцом, получила Тору на горе Синай, и этим обрела свое окончательное исправление.  

То есть все это уже было. Сегодня нам ни в коем случае не нужно ехать к горе Синай и карабкаться на нее. Единственное, что мы должны сделать – внутренне, духовно быть готовыми к объединению в движении от сердца к сердцу.

Тогда мы ощутим состояние, которое называется один народ, одно сердце. К этому нас ведет история. Все, что происходит в мире, необходимо только для того, чтобы мы ее закончили. Я думаю, что мы живем в самое счастливое время.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах – праздник начала исправления

Выйти из Египта, не сходя с места

Выход из Египта

Потребность в совершенной вере

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы добавляем веру? Мы сами это делаем?

Ответ: Это делает Творец, но благодаря тому, что мы все время вместе желаем увеличить веру. Каждый по-своему, но, в принципе, вместе. Мы хотим быть в совершенной вере.

Совершенная вера – это вера, которая полностью заменяет знание, ощущение, все, что я могу получить от Творца.

Вопрос: Как помочь друг другу достичь постоянной нехватки такой веры, которая полностью заменит наше знание и ощущение?

Ответ: Товарищи могут дать тебе пример, поддержать, и тогда ты увидишь, что тебе не хватает для обретения полной веры.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет веры

Совершенная вера

Вера – сосуд отдачи

Дружный выход из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как представить себе, что наша десятка вышла из Египта? Что это за состояние? Может быть, есть какие-то внешние признаки?

Ответ: Никаких внешних признаков быть не может. Это внутренняя работа.

Выход из Египта означает, что насколько можно вы объединяетесь между собой, и, кроме этого, со всей мировой группой, с огромным количеством людей. Мы даже не представляем, сколько нас: сотни тысяч.

Мы должны думать о том, как поддержать всех наших товарищей, чтобы они не упали, не разочаровались в выбранном пути. Сейчас это самое главное, ведь чем ближе мы к цели, тем сложнее нам делать каждый шаг.

Вопрос: Сначала из Египта выходят отдельные люди, а потом вся десятка, или вся десятка сразу?

Ответ: Вся десятка. Даже не вся десятка, а вообще все мировое кли, кто с этим связан, кто принадлежит к нашему пути.

Вопрос: В нашей десятке кто-то присутствует на уроках каждый день, кто-то нет. Мы сможем выйти из Египта, только когда все получат дополнительную важность уроков и важность цели?

Ответ: Да, так и будет. Важность цели, понимание, ощущение, стремление к большей связи друг с другом будут постоянно расти, пока практически весь мир не присоединится к нам.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбраться из трясины эгоизма

Выйдем из изгнания всем миром

Только вместе выйдем из Египта

Посох или змей

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, статья "Посох и змей": Для человека, который должен идти путем веры, вера кажется низостью.

И если он бросает посох на землю и хочет работать внутри знания, пренебрегая свойством "выше знания" и считая эту работу низкой, то из его Торы и работы сейчас же получается свойство зме́я, что называется "первородным змеем".

Змей – это вся наша подлая рассудительность. Этот змей прячется внутри нас, но в нужный момент он показывает себя и унижает человека, разжигая в нем гордость и приводя оправдания его эгоистическим действиям.

Поэтому нужно очень остерегаться, чтобы не упасть в это состояние змея. Окружение должно создать вокруг человека такую подсветку, которая защитит его от этого падения в первородный эгоизм.

Для того, чтобы не дать посоху превратиться в змея, нужно удерживать веру выше знания как самую высшую ценность. Такой должна быть правильная работа в десятке.

Из урока по статье Рабаша, 22.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посох в руке Моше

Что у тебя в руках - посох или змей?

Превращая змея в посох…

Вопросы о духовной работе – 119

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Египтяне – это желания и мысли, которые уводят меня от духовной работы. Что значит убить египтянина?

Ответ: Убить в себе плохое намерение.

Вопрос: Как смягчить наш путь, ведь он довольно сложен?

Ответ: Любовью к товарищам. Увеличивая любовь между собой в группе, вы можете сделать со своим путем и со своим духовным развитием все, что хотите.

Вопрос: Каждый день у меня есть претензии к Творцу. Я не могу понять, почему люди воюют, почему происходят землетрясения, наводнения. Как помочь планете Земля, чтобы не было этих страданий?

Ответ: Измениться самому, чтобы вы относительно всех землян проявляли себя как доброе существо и объясняли всем, что любовь – это высшее свойство, которое мы можем получить от Творца, и оно исправит все.

Вопрос: Я чувствую равнодушие к тому, что происходит в мире. Надо ли эмоционально включаться в происходящее? Каково правильное отношение?

Ответ: Равнодушие проявляется тогда, когда вы отрезаете себя от группы, от масс, а заинтересованность в сближении возникает от того, что вы приближаетесь к товарищам и хотите создать вместе какое-то общее желание.

Из урока по статье Рабаша, 24.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 118

Вопросы о духовной работе – 117

Вопросы о духовной работе – 116

Судить все человечество на чашу заслуг

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В принципе, я должен судить на чашу заслуг не только товарищей в десятке, но и все человечество. Но это придет постепенно. Это, естественно, намного тяжелее.

Ответ: Да, ты не можешь объяснять человечеству, что ты делаешь это для того, чтобы у тебя была правильная основа для подъема к Творцу. У них этого желания может совершенно не быть, а в группе есть.

"Сделать себе Рава" – это значит принять на себя, как основу, высшее управление, законы Творца, цель которого привести нас к конечному исправлению. Ты просто принимаешь это и выполняешь в действии.

Второе – ты покупаешь товарища. Третье – судишь все человечество на чашу заслуг. То есть неважно, что происходит, ты понимаешь, что все это тоже от Творца.

Но для начала все эти действия надо выполнять в маленькой группе. Попытаемся сделать такую группу, такое общество.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 11.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три условия обретения свойства отдачи

Возвеличивать товарищей

"Купить" товарища

Вопросы о духовной работе – 118

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, готовы ли мы работать в самопожертвовании всем сердцем?

Ответ: Это видно по человеку, насколько он может отдать себя ради своей цели.

Вопрос: Связь с Творцом имеет ступени. Какая работа помогает видеть новую ступень, а не просто наличие связи?

Ответ: Связывайтесь с товарищами и пытайтесь через них достичь Творца. Вот это и будет построением вами ступеней.

Вопрос: Осознание зла – это состояние или ступень?

Ответ: Это состояние, когда я ощущаю, насколько я противоположен Творцу. На разных ступенях оно приходит и уходит.

Вопрос: За что Творец дает человеку силу веры?

Ответ: За то, что человек к этому очень стремится.

Вопрос: Если Творец дает суровые суды кому-то в десятке, как правильно внутренне реагировать и внешне проявлять эту реакцию?

Ответ: Помогать товарищу всем, чем можно, и тихонько молиться за него.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 117

Вопросы о духовной работе – 116

Вопросы о духовной работе – 115

Три условия обретения свойства отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманДля того чтобы обрести свойство отдачи Творца, которое, в принципе, скрыто от нас, в нашем мире существует лаборатория, состоящая из людей-единомышленников. В ней человек должен выполнять три действия.

Во-первых, ему нужно изначально принять своих товарищей как самых великих. Иначе они не смогут на него повлиять, согласно закону, что духовное воздействие можно получить только от того, кто больше тебя.

Во-вторых, он должен покупать их своим вниманием, какими-то действиями, для того чтобы приобрести их духовные желания и свойство отдачи Творца.

В-третьих, в любом случае, даже неважно, что человек видит и как ощущает это в своих чувствах, он должен судить товарищей на чашу заслуг. То есть они всегда правы.

Выполнение всех трех действий поможет нам обрести свойство Творца. Поэтому если у тебя есть такая группа, и ты с ними взаимно связан, то ты уже приобрел самое главное.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 11.04.2024

Страница 1 из 58512345...Последняя »