Записи в разделе 'КАББАЛА'
За гранью познаваемого (клип)

В точных науках есть такая вещь как нерешаемая задача, когда ученые доказывают, что какие-то задачи решить невозможно. Это правильно или нет? Существуют ли проблемы, которые невозможно решить ни на каком уровне? Или все это – частные случаи?

Чем интересна наука каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У вашего учителя Баруха Ашлага (Рабаша) есть статьи, в которых он пишет о том, что человек, занимающийся каббалой, живет среди людей, не имеющих отношение к духовному развитию и даже противящихся этому.

Поэтому, если он хочет духовно развиваться и изменить свою эгоистическую природу, то должен организовать вокруг себя новое окружение, которое поддерживало бы его.

Но, с другой стороны, здесь возникает опасение, чтобы не абстрагироваться от общества, от знакомых, от родителей и не закрыться в маленькой группе, не войти в аскетизм.

Как сделать правильный выбор между эгоистическим обществом, которое не поддерживает духовное развитие, и группой, приверженной альтруистическим идеям и ценностям?

Ответ: Дело в том, что любая наука, любое увлечение человека все-таки захватывает его и начинает тянуть в свою сторону.

То же самое и с каббалой. Причем каббала притягивает к себе намного больше, чем любое другое увлечение, поскольку раскрывает смысл нашего мира, его историю, сотворение человека, управление им, его поведение с точки зрения природы. 

Естественно, что здесь перед человеком раскрываются очень сильные возможности, и он действительно чувствует, что его может куда-то унести, чересчур увлечь, оторвать от всего земного.

Как правило, такие ощущения возникают у начинающих. Но, в общем, здесь надо успокоить их, ведь все это не так, как им может показаться.

Дело в том, что все мы подчас увлекаемся всевозможными вещами. Но наука каббала интересна тем, что она не отрывает нас от этого мира, а, наоборот, еще больше раскрывает его. Поэтому человек, правильно изучающий каббалу, входит в еще больший контакт с этим миром, понимает его, классифицирует и в итоге обретает в этом мире четкий, устойчивый корень.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 16.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – не аскеты

Каббала – методика управления миром

Каббалист – человек, живущий в двух мирах

Особенность методики Бааль Сулама

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем особенность методики Бааль Сулама?

Ответ: Это практическая методика, которую он разработал для нашего поколения и описал во всех своих произведениях. Поэтому мы изучаем его труды и пытаемся стать подобными тому образу, который он описал.

Главный принцип этой методики – связь между людьми, такое сближение между ними, когда каждый человек чувствует другого как себя. Именно через эту связь они могут подняться к постижению Творца.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 05.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек, приблизивший высший свет к людям

Самый значимый каббалист всех времен

Что внес в духовную систему Бааль Сулам

Стать человеком

каббалист Михаэль ЛайтманМы собрались здесь, чтобы заложить основу здания группы для всех тех, кто заинтересован идти по пути и методике Бааль Сулама, как подняться по ступеням человека, а не оставаться в состоянии животного. (Рабаш, статья «Цель каббалистической группы»)

Наука каббала обучает человека подъему из нашего мира в духовный мир. Это очень высокая, необычная цель. Немногие знают о ней, а тем более еще меньше людей практикуют каббалу.

Но мы изучаем и пытаемся реализовать эту методику, чтобы достичь той цели, которую каббала ставит перед человеком: подняться из ощущения нашего мира в ощущение мира духовного и сделать это сейчас, в этой жизни, в этом мире, в нашем состоянии.

В настоящее время мы находимся в состоянии животного, потому что руководствуемся только нашими инстинктами, желаниями своего тела, которое, в общем-то, тоже непростое, хотя и не духовное.

Согласно каббале, быть человеком – это значит быть подобным Творцу.

Реплика: Но каждый представляет себе Творца по-своему, потому что Он скрыт.

Ответ: Вот для того чтобы понять, что такое Творец и как уподобиться Ему, и предназначена наука каббала.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 05.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться на ступень Человека

От животного – к Человеку

Человек – стремление уподобиться Творцу

Дайте примеры! (клип)

Спрашивали? Отвечаю!

"Каббала – теория. Где ее практическое подтверждение? Дайте примеры!".

Почему каббала считается скрытой наукой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты на протяжении тысяч лет не описывали такой важный процесс как разбиение сосудов?

Ответ: В принципе, наука каббала не очень древняя, хотя и считается таковой. Она не занимает десятки тысяч лет, ведь в ней описывается развитие человека, начиная с Адама. И даже не столько с Адама, сколько с поколений, которые впоследствии развились от него.

Так что эта наука не такая древняя и даже не очень скрытая. Просто она никому не была интересна. Поэтому тот, кто был заинтересован в ней, находил и изучал ее. А в общем, сама каббала себя никак не рекламировала.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 10.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа бережет науку о себе

Наука из "ниоткуда"

Почему каббала была скрыта долгие годы?

Мир нуждается в исправлении единством

каббалист Михаэль ЛайтманПостепенно народы мира согласятся с тем, что надо жить в дружбе и сотрудничестве, в сближении между нами. Ведь иначе не может быть никакого прогресса в продвижении человечества вперед.

Поэтому мы приближаемся к такому состоянию, когда часть человечества начнет понимать, что сближение между народами нужно не только для того, чтобы не было войн, а является необходимостью, исходящей из самой природы, из ее источника, Творца.

Трудная ситуация в стране вынудит людей заинтересоваться наукой каббала. И хотя они привыкли связывать каббалу с какими-то чудесами, мистикой, ритуалами, но на самом деле, каббала учит строению реальности, которая включает в себя всю вселенную, всех людей, всю неживую материю, растения и животных, то есть всю природу мироздания, без исключения.

Надо понять, что мы живем в мире, который весь нуждается в исправлении единством. Предстоит огромная работа, чтобы обязать всех обитателей мира задуматься над этим. Нет никакой другой возможности достичь исправления мира и прийти к миру и спокойствию, к хорошей жизни, чтобы больше не перевоплощаться в этом мире, падая до самой низкой точки реальности – если мы не соединимся в одного человека с одним сердцем.

Человек должен это ясно осознавать, чтобы в сумятице этой жизни, как бы его ни запутывали каждый день миллиарды находящихся вокруг него людей, он все же не отключался от цели жизни и не падал во власть желаний богатства, власти, знания или единственной заботы о пище, сексе, семье.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 13.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем народам мира каббала

Духовное окружение для всего мира

Исправить мир – значит исправить себя

Наука работы над сердцем

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала называется скрытой наукой, потому что она раскрывается только тем людям, которые используют ее правильно, то есть через свое объединение и построение между ними системы связей. Внутри этой сети связей они и раскрывают эту науку. 

Наука каббала не является продуктом человеческого разума, как какая-то заумная теория. Для того, чтобы изучать каббалу, не обязательно быть человеком особо острого ума. Главное, чего требует эта наука, чтобы человек был готов и способен работать над своим сердцем.

Эти люди должны суметь организовать свои желания так, чтобы все желания одного дополнили желания другого и третьего и т.д. В такой форме они выстраивают сеть связей между ними, в которой раскрывают общую силу отдачи, то есть Творца.

Из урока по статье Рабаша, 28.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – наука об отдаче

Я – это душа!

Каббала – наука о любви

В чем цель каббалы? (клип)

Спрашивали? Отвечаю!

В чем конечная цель каббалы?

Каббала – наука об отдаче

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении многих лет мы проходили неосознанное развитие, когда наше желание наполняться, поглощать наслаждения постоянно эволюционировало. А что такое осознанное развитие?

Ответ: Осознанное развитие – это когда мы начинаем понимать, что одним желанием наслаждаться, наполняться мы жить не можем. Кроме желания получать мы хотим быть еще и в желании отдавать. И здесь возникает проблема: как мы можем развиваться в желании отдавать.

Тут на помощь нам приходит наука каббала, изучая которую становится понятно, как развивать в себе это.

Наука об отдаче и есть наука каббала. Она находится в противоречии со всеми без исключения науками, методиками, теориями, занимающимися только лишь желанием получать, на котором основана вся природа нашего мира.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 27.08.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перейти в новую систему восприятия

Стать людьми разумными

Каббала и другие науки

Каббала – патент нескончаемого наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На материальном уровне Творец дает нам всевозможные наслаждения от денег, власти, почета, знаний. А какие наслаждения Он дает нам в духовном?

Ответ: Духовные наслаждения – абсолютные. Они практически не прекращаются и ничем не ограничены. В той мере, в которой у тебя есть желание, ты можешь вобрать в себе эти наслаждения и ощущать, что ты наполняешься.

Если в нашем мире свет, входя в желание, постепенно гасит его, и желание пропадает, то в духовном мире это зависит только лишь от того, насколько твои желания будут совпадать с твоими возможностями. Насколько ты сможешь быть подобным свету, настолько сможешь его принять.

Вопрос: В принципе, наука каббала – это как бы патент идеального, нескончаемого наслаждения? То есть патент в том, чтобы наслаждаться ради Творца?

Ответ: Да, а иначе ты не сможешь наполняться, ведь если наслаждение будет ради себя, то свет сразу же исчезнет.

В этом весь смысл науки каббала – прийти к ощущению бесконечного наслаждения.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 30.07.2023

Беседа "Каббала в современном турбулентном мире"

Беседа "Каббала в современном турбулентном мире"

Природа бережет науку о себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Введение в науку каббала" Бааль Сулам написал уже после Второй мировой войны, как одно из четырех предисловий к Книге Зоар.

Ответ: Да, этот материал очень непросто изложить, тем более так доступно, как это сделал он.

Вопрос: Почему люди не изучают эту информацию? Ведь он описал это в конце 40-х годов 20-го века. С тех пор прошло уже много лет.

Ответ: Эту информацию практически невозможно нигде применять, кроме как внутри самого человека. А это никому не хочется. Если бы ее можно было использовать, для того чтобы заработать…

Вопрос: Все равно мне непонятно. Люди много чего изучают, и это не дает им никакого заработка. Я не говорю о том, чтобы меняться, ведь изменить свою природу очень тяжело. Просто почитать как источник информации, как что-то важное. Ведь Бааль Сулам впервые описывает создание желания, да еще таким простым языком!

Почему его труд нигде не изучается?

Ответ: Потому что люди считают, что он им не нужен. Они очень далеки от этого. Как будто бы это где-то на небе, но не на земле. 

Вопрос: Но, например, материалы о египетских мумиях исследуются в университетах, и что только из них не делают. А здесь конкретно человек объясняет таким языком…

Ответ: Так сделано специально, чтобы у людей не появилось к этому особое желание, и каждый, кто захочет, не стал бы хватать и ковыряться в этом. Природа специально бережет эту науку о себе.

Каббала – это наука об основах природы. Поэтому природа так бережет ее, чтобы раскрыть лишь тогда, когда человечество захочет отречься от той картины природы, которую мы сегодня представляем, и действительно поймет, что ему надо меняться, чтобы сохранить себя и мир.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 16.07.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему каббалисты скрывали свои книги?

Без знаний каббалы не обойтись

Истинная мудрость об основах творения

Методика развития личности

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Говорят, что от каббалы можно сойти с ума.

Ответ: Каббала вводит тебя в общую голограмму мироздания, и ты видишь абсолютно правильную, реальную картину и всех в ней со стороны: какие они маленькие, ущербные, воспринимающие все несколько искаженно, как маленькие дети.

Но от каббалы невозможно сойти с ума. Конечно, это непростая наука, но это методика развития личности.

Занимаясь реализацией методики, ты находишься под такими давлениями, которые вынуждают тебя развиваться. И поэтому человеку зачастую кажется, что он теряет себя, переходит из одного луча видения в другой, третий, четвертый, под разными углами смотрит на картину мироздания, видит всю реальность изнутри и снаружи.  Он меняется на каждом уровне, что в материальной жизни вообще недоступно другому человеку. Конечно, это непросто. 

Но, с другой стороны, хотя это и напряженная работа, она никогда не дает сбоев. Никогда! Конечно, это нервы, это сильные напряжения, но это развитие.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Мозг сумасшедшего"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг сумасшедшего

Развеянные мифы о каббале, ч.11

Каббала – методика возвышения человека

Актуальность каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббала сегодня особенно актуальна?

Ответ: Чтобы мы убедились, что ничего не дает ответа на вопрос о правильном существовании, цели творения, кроме каббалы.

Это еще надо раскрыть. Но, в принципе, мы уже находимся в начале пути.

Из ТВ программы "Блиц-вопросы каббалисту", 18.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Актуальность науки каббала

Значимость науки каббала

Почему важна каббала?

Страница 1 из 16712345...Последняя »