Универсальная методика

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы принимаете только каббалу, как познание мироздания? Мироздание одно, Творец один. Почему вы так категоричны?

Ответ: Чем больше изучаешь каббалу, тем больше видишь, что она включает в себя все остальные методики. Она не отметает их, а просто объясняет, как человечество проходит их на разных уровнях своего развития.

Все они имеют место до тех пор, пока человек не приходит к состоянию, когда может вобрать в себя универсальную картину Вселенной, мира, человечества, его развития выше своего эгоизма, и тогда уже он приходит к каббале. 

Поэтому каббала была скрыта до нашего времени и только сейчас постепенно развивается, чтобы человечество в результате поисков прошло множество всевозможных стадий развития под воздействием остальных частных методик, которые изучаются внутри эгоизма, а не подъемом над ним, и пришло к выводу, что внутри самого эгоизма нам искать нечего – только лишь выйти из него, подняться над ним.

Пройдя все эти этапы и изучив их, лично я вижу корни всех возможных методик, теорий, и поэтому преподаю только каббалу. Я настаиваю на том, что именно она является универсальной системой изменения человека в этом мире, подъемом его до наивысшего уровня.

В природе есть две силы: получения и отдачи. Каббала занимается тем, чтобы человек, работая с эгоизмом, мог подняться над силой получения и овладеть следующим уровнем природы – силой отдачи.

Из беседы на видеоконференции МАК

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преимущества методики исправления

Каббала – углубление в природу

Дорога, выводящая к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.