Каббала – углубление в природу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Воззрения каббалы близки к буддизму и во многом к йоге, католицизму и европейской алхимии, видимо, по методам достижения светлого будущего. Но, насколько я понял, достичь самого светлого будущего можно лишь через объединение в каббале. Почему так? Если другие школы предлагают подобное, почему они не в счет?

Ответ: Каббалисты никого не отвергают. Но, видно, существует несколько путей к объединению человечества.

Сегодня нам понятно, что без единства мы просто погибнем, уничтожим друг друга. Из всего, что происходит с нами, мы видим, что это единственный путь спасения. Ни развитие техники, ни что-то иное нам не поможет. Нам нужно развивать человека к общению, к большей доброй связи с другими.

Каббала объясняет, как это сделать. Она опирается на скрытую в природе добрую силу, которая может нас объединить. В человеке нет этой силы. Сколько бы мы ни занимались медитациями, различными методиками со всевозможными упражнениями – это нам не поможет, потому что эгоизм пронизывает нас буквально сверху донизу.

Каббалистическая методика построена на объединении человечества с помощью доброй силы, существующей в природе, но скрытой от нас. Поэтому каббала называется тайной наукой, ведь она раскрывает эту силу, и тогда, пользуясь ею, мы можем объединиться. Этим каббала и отличается от других учений. 

Но это не медитация, не физические упражнения. Это действительно углубление в природу. Но оно – иное. Надо просто понять, что это такое.

В принципе, каббала ничего не отрицает, впрочем, так же, как и все остальные методики. Они тоже не отрицают друг друга, просто каждая из них имеет свой подход.

В человечестве есть разные группы людей с различными склонностями и психологическими заготовками от природы. И поэтому нужен разный подход. Кстати, в каббале сказано, что есть много путей для достижения единства.

Но то, что объединение между всеми является целью и действительно правильным образом существования, этого сегодня отрицать уже нельзя.

Человек должен проверить для себя, подходит ли ему методика каббалы. А если нет, то он может выбрать что-то другое.

Но все равно, нужно стремиться к объединению людей. Я считаю, что это задача и обязанность каждого.

Из ТВ программы "Спроси каббалиста", 20.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – методика объединения

Единство – цель эволюции природы

Методика выхода из глобального кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.