Самая важная игра

каббалист Михаэль ЛайтманИгра кажется несерьезной темой.  Но если игра – это средство для подъема с животной ступени на человеческую, то получается, что это самое важное в нашем развитии, в человеческом обществе.

Ведь посредством игры мы учим детей, воспитывая из животных людей, подходящих обществу и тому времени, в котором они находятся, обучая их правильному отношению к окружающему миру, к людям рядом с ними. Все это определяет ступень человека.

Поэтому самое важное – это игра, учеба, приспособление человека к миру. А тем более важно обучение человека и приведение его в соответствие высшему миру, которое тоже называется игрой. И мы обязаны относиться к нему как к самому серьезному занятию.

Если мы правильно выстраиваем свое соответствие высшему миру, а точнее, Творцу, то приближаемся к Нему. А по пути мы изучаем Его, понимаем, вступаем с Ним в связь, во взаимную коммуникацию, пока не сливаемся с Ним, достигая полного подобия.

Поэтому слово игра кажется легкомысленным, но на самом деле, это самое серьезное занятие. Все изменения, которые мы хотим произвести в мире, зависят только от изменения нас самих посредством игры. Ничего не изменяется вне нас, а только в нашем восприятии. 

Мир – это мое ощущение. А игра – это средство, с помощью которого мы можем легко произвести в себе изменения, чтобы не сбиться с пути, и каждый раз переводить себя на новый, все более продвинутый уровень восприятия.

Возможно, что будущие состояния не очень меня притягивают, ведь я должен полюбить тех, которых сейчас ненавижу или по крайней мере равнодушен. И к себе я должен относиться иначе, чем прежде, получив новые свойства и мысли, предпочитая одни и отвергая другие. Для этого мне требуются упражнения, которые я сам должен назначить и пройти, то есть проиграть.

Я должен все время устанавливать, какие состояния хочу пройти, то есть сам вытягивать свои желания и мысли, свой эгоизм в новые состояния. В науке каббала мы изучаем, как самим построить для себя игры, за счет которых мы вырастем. И самая важная игра идет в группе.

С помощью игры мы можем переводить себя из удобного состояния в такие, которые кажутся нам не очень приятными: к отдаче, любви, объединению. Эти состояния из нежеланных превратятся в желанные, из отталкивающих в притягательные, из ненавистных в любимые. Все изменения происходят за счет того, что мы представляем себя в новых состояниях, строим системы и постепенно меняемся, превращаясь в новых людей.

То, что прежде казалось противным: отдача, любовь, участие, теперь кажется самым привлекательным и хорошим. Ненавистное и отвергаемое становится желанным, и мы готовы на все ради достижения нового состояния.

Игра – это переход из текущего состояния в желаемое или даже еще не желанное. Средство для перевода себя из состояния в состояние называется игрой, в которой я обязан быть экспертом и каждый раз повышать свою квалификацию.

А если я этой игрой изменяю себя, то в результате меняется весь мир. Я начинаю менять приоритеты и иначе все оценивать согласно своим изменениям. Поэтому посредством такой игры я не подстраиваю себя под мир, а изменяю, исправляю, усовершенствую мир.

Если мы умеем играть, чтобы менять свои состояния, то это самое эффективное средство для реализации цели, а потому находится в центре всей нашей работы.

Мы растем словно дети, по мере взросления которых меняется их мир. Нельзя считать себя взрослыми и не подлежащими изменениям. Наоборот, если мы постоянно меняемся, то увидим, как все время меняется мир. А потому мы навсегда останемся детьми, молодыми и полными жизни, постоянно меняющимися и движущимися вперед.

Поэтому игра – это самое важное средство достижения цели творения, приведения себя к подобию Творцу, то есть слиянию с Ним.  К игре относится воспитание, учеба, теоретические и практические занятия, все виды соединения.

Главное, искать средства, помогающие нам измениться, постоянно проверять, изменился ли со вчера мой взгляд на окружение, на себя, на цель творения. Что именно во мне изменилось относительно товарищей, десятки?  Так игра приобретает очень важное значение для человека.

Дети постоянно играют, а потом мы вырастаем и перестаем играть. Мы мечтаем быть похожими на взрослых, но это как раз означает остановку в развитии. С точки зрения развития мы становимся мертвыми. Поэтому нам надо оставаться молодыми духом, то есть все время изменяться, играя в более высокую ступень относительно сегодняшней, и так все дальше продвигаться.

В обычной жизни мы стараемся покупать детям развивающие игры, расширяющие кругозор и способствующие росту. Так и в духовной работе надо все время искать, за счет чего мы можем расти. И главное средство – это статьи каббалистов и их реализация в десятке, где мы оцениваем свое продвижение: чем ближе мы становимся друг к другу, тем ближе к Творцу.  

Надо показывать пример друг другу в этой игре и пробуждать, чтобы в итоге соединиться так, что все сердца сольются в центре десятки, и мы достигнем своей первой духовной ступени.  

В материальном мире игра считается легкомысленной, но в духовном мире – это, наоборот, самое серьезное занятие. Ведь именно за счет облачения в следующее состояние и стремления его достичь мы продвигаемся и растем.

Вся наша жизнь – игра. Ведь Творец изначально выбросил нас из своей системы, и нам нужно играть, чтобы вернуться туда и стать Адамом, то есть одним человеком с одним сердцем.

Из урока на тему "Игра", 03.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строим первую духовную ступень из кубиков

Игра в высшее состояние: поначалу все фальшивят

Расти играючи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.