Строим первую духовную ступень из кубиков

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №2

Вопрос: Говорилось, что без радости невозможно достичь раскрытия Творца. Но я не понимаю, как можно радоваться, если работаешь против своего желания, против эгоизма?

Ответ: Возможно, для кого-то радость в том, чтобы провести время на танцах в дискотеке. Но мы тут радуемся тому, что добиваемся духовной цели. Как сказано: "Ведь Им возрадуется наше сердце".

Или может быть ты хотел бы радоваться, но не ощущаешь этой радости в сердце. И тут совет один: старайся радоваться! Ты увидишь, как это повлияет на остальных, которые будут смотреть на тебя, а потом тоже начнут танцевать и петь. А ты, глядя на них, тоже начнешь радоваться.

Не страшно, если сначала радость будет наигранная. Ведь если ты не будешь играть и останешься "искренним", согласно своему эгоизму, то будешь как весь остальной мир. Весь мир ведет себя совершенно искренне: как эгоизм командует ему, так он и действует.

Ты же хочешь выйти из своего эгоизма, а это возможно только с помощью игры. Мы играем, будто действительно хотим отдачу, будто нуждаемся в группе, будто нуждаемся в Творце. Все это "как будто", ведь, что мне на самом деле нужно: проглотить весь мир!

Игра – это очень серьезная вещь. Вы видите, как серьезно играют маленькие дети, и благодаря этой игре, они растут. При любой учебе, понимание приходит за счет упражнений. Упражнение – это тоже игра, ведь тебе поручают произвести разные действия, в которых нет никакой пользы, кроме той, чтобы ты на них научился.

И духовная работа – это такая же игра. Словно у ребенка, которому дали что-то строить из кубиков. Разве кому-то нужно то, что он построит? Но он думает, что действительно строит, делает что-то важное. И это действительно важно, ведь на этом он растет.

Так же и мы, должны сейчас играть, как дети, в высшую ступень. Как будто мы уже соединены и счастливы, раскрывая Творца. Нужно играть в это! А благодаря этой игре ты действительно этого достигнешь, ведь своей игрой ты притягиваешь свет, возвращающий к источнику. 

У тебя нет никакой связи с высшим светом, но за счет игры, ты пробуждаешь его издали. Ребенок своей игрой пробуждает тот же самый свет, возвращающий к источнику, только он играет в материальные игры, а потому свет воздействует на него на том же уровне. Тут действует один и тот же принцип.

В этом нет ничего несерьезного. Вы думаете, что я просто читаю вам мораль – но это основы творения. Мы убеждаемся в нашем мире, что так это работает. Каббалисты не дают нам никаких странных, нелогичных советов – нужно только приложить немного усилий, чтобы постараться их понять.

Это неизменные законы, словно законы физики. А духовные законы еще более строгие и точные, чем законы нашего мира, физические или химические. Тебе объясняют условие, как пробудить силу, которая изменит тебя и вырастит. Речь идет о действиях, которыми ты пробуждаешь силы природы. И тут тебе нечего возразить – остается только отнестись к этому со всей серьезностью и играть.

Из 2-го урока конгресса в Арава, 23.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение к источнику

Не хватает радости

Игра в настоящую жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.