Возвращение к источнику

каббалист Михаэль Лайтман  0-аКонгресс в пустыне Арава. Урок №2

Вопрос: Моей дочери несколько месяцев, и чтобы она училась переворачиваться, я кладу ее на живот и даю ей время постараться перевернуться на спину. Но если у нее долго не получается, и она плачет, то я переворачиваю ее сам. Почему же Творец не помогает нам перевернуться, видя как мы все стараемся это сделать, но у нас не получается?

Ответ: Творец мудрее тебя. Это ты или какой-то умный врач, решаете, что ребенок именно в таком возрасте должен переворачиваться. А потом все раскаиваются в своих ошибках и решают все наоборот – то есть сами вынуждены перевернуться…

Проблема в том, что мы не верим, что кто-то преданно заботится о нас сверху. Высший свет стоит прямо против сосуда, начиная с самого мира Бесконечности. Там в Бесконечности, свет и сосуд сливались в одно целое. Но если свет так заполняет сосуд – то нет творения, ведь его ничто не отделяет от света.

Так существует неживая, растительная и животная природа – желание насладиться, автоматически выполняющее приказы наполняющего его света, без всяких вопросов. Как машина, которая ни о чем не спрашивая, повинуется работающему в ней двигателю.

Но для того, чтобы создать человека, нужно построить что-то самостоятельное. А как он может быть самостоятельным, если "Нет никого, кроме Творца"? И поэтому Творец вынужден исчезнуть и оставить пустое место. Оно пусто, потому что в нем творение не раскрывает Творца.

Все остается как было, мы находимся в мире Бесконечности. Но мы потеряли ощущение этого состояния – свет ушел из нашего желания и оставил его пустым. И сейчас это желание должно принять форму света. А в той мере, как это будет происходить, свет будет возвращаться и облачаться в него.

И тогда творение примет такую же форму, как свет. При этом, оно останется противоположным свету, согласно своему материалу, но уподобится ему по свойствам. Вот это желание и назовется творением, человеком – это будем мы.

Весь этот круг, начиная с мира Бесконечности до нашего мира и обратно в мир Бесконечности, нужен лишь для того, чтобы раскрыть Творца желанию, которое назовется человеком. Мы с вами находимся в этом процессе – только для того, чтобы раскрыть Творца относительно нас.

Из 2-го урока конгресса в Арава, 23.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строим первую духовную ступень из кубиков

То, что предваряет наши намерения

Обратный отпечаток

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.