Игра в настоящую жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманНастроение определяет связь с духовным, с Творцом, со светом, наполнением, которое было у нас в мире Бесконечности. Но когда мы стремимся к хорошему состоянию, то естественным образом думаем о наполнении, забывая, что это наполнение предполагает исправление, намерение "ради отдачи".

То есть прежде, нам необходимо обрести отдающее намерение – а затем придет наполнение. И поэтому нам дают ощущение пустоты, недостатка наполнения,  чтобы мы думали не о нем, а о намерении – то есть о наполнении не себя, а других.

Все это для того, чтобы построить в нас "нейтральное" отношение, независимое от собственного наслаждения, когда мы можем использовать наполнение для других, а не для самого себя.

Только представьте, что бы было, если бы мне дали возможность эгоистически наполнять себя высшим светом! Я бы все время мечтал только об этом, вместо того, чтобы думать, как наполнить других!

Поэтому высший свет скрывается, давая мне возможность подумать о высшем наполнении практически бескорыстно, свободно от своего эгоизма, который не видит скрытого духовного наслаждения. Пусть мне не очень радостно, и товарищи тоже кажутся мне невеселыми, но это единственная возможность усыпить мой эгоизм и жажду самонаслаждения, чтобы на этом пустом месте я мог установить свое отношение к остальным.

Это необычайно ценная помощь, и мы должны быть за нее благодарны! Иначе, мы бы навечно остались в рабстве у эгоизма и не имели никаких шансов из него вырваться. А здесь, мне дана возможность самому искать и искусственно, то есть не согласно своему желанию, а почти с нуля организовать рекламу радости, важности духовной цели, окружения – всего, чего у меня нет!

Но я сам пробуждаю эту радость и важность, строю их искусственно и приношу в свое окружение. Я действую, словно ребенок, который занимается игрушкой и этим вносит в нее жизнь. Он возит машинку и жужжит, а получается будто машина ездит, и в ней работает двигатель. 

Так мы приводим в действие высшую систему своим желанием. Это желание – единственное, чего нам нужно достичь – наша молитва (МА"Н). Мы выражаем свое желание, чтобы в такой форме это осуществилось – без всякой готовности со стороны нашего эгоизма и предварительного ощущения, а чисто искусственно. Так мы начинаем с нуля строить новую форму.

Не нужно стыдиться того, что она якобы фальшивая. Разумеется, она не настоящая – в том смысле, что не следует из моего предыдущего желания. Но этим надо, наоборот, гордиться, что это не мое подлинное, естественное (эгоистическое) желание, и я играю в отдачу!

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 22.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость, дающая силы в пути

Радость – признак отдачи

Предлагаю "присоединиться к добру"!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.