Предлагаю "присоединиться к добру"!

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый должен чувствовать на себе влияние окружения каждый день, а не только в какой-то вечер на конгрессе, когда находишься в таком особом воодушевлении, что будто поднимаешься над собой, выходишь из себя наружу и включаешься в это общее настроение, забывая о своем эго.

Мы обязаны дать такое ощущение уверенности, воодушевления, подъема, устремленности к цели всему миру. Иначе, как мы будем предлагать ему "присоединиться к добру"?

Но я слышу от многих, что они переживают упадок и разочарование. То есть мы рассчитываем что-то получить за свои действия, и не получаем, и тогда у нас портится настроение. Но тот, кто желает отдачи (хафэц-хесэд) – тот радуется своему уделу. А что у него есть? – Да ничего! Даже рубашки и той нет, как в притче, которая рассказывает о праведнике, жившем в лесу – то есть нет одеяния на свет Хохма.

У него нет света Хохма или другого наполнения, но он весел, потому что поднялся выше своего эго. И это исправление, которое нам прежде всего необходимо получить. А Творец, разумеется, никогда не сдастся перед нашей упрямой настойчивостью и не раскроется. Его раскрытие – означает наше исправление. Если мы достигнем такого исправления, которое называется "получением ради отдачи", то мы начнем Его раскрывать.

Ведь я – это действия Творца. И если я получаю ради отдачи, то это мое действие и называется Творцом – сила Ведущего, действующая внутри ведомого. Таким образом нам нужно каждый раз работать, все больше и больше отключаясь от своего эгоистического желания, от подсчета, сколько я заработал.

И тогда только общество может удерживать меня, чтобы я все время как бы парил в воздухе и не падал. Лишь оно может дать мне силу и стабильность в оправдании пути, даже несмотря на то, что я ничего не получаю. И чтобы я гордился тем, что у меня ничего нет, а я все равно продолжаю – мог быть в радости именно оттого, что ничего не получаю ради себя и направлен на отдачу! Все это я проверяю и оцениваю относительно окружения.

Поэтому мы обязаны построить такое окружение, чтобы постоянно, без перерыва чувствовать в себе такое же воодушевление, будто в самый волнительный вечер конгресса, и даже с каждым разом - все больше и больше.

И с одной стороны, нам необходимо устраивать конгрессы и встречаться. Но с другой стороны, мы должны стремиться к тому, чтобы такое вдохновенное состояние сохранялось в нас постоянно, а не взлетало и падало. Как сказано об особом субботнем дне, завершающем неделю, что цель – это достижение такого состояния, когда каждый день будет словно субботний. То есть уже не будет никаких падений – сплошной подъем, конец исправления (Гмар Тикун).

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 21.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость – признак отдачи

Чтобы не требовать "Дай"!

Готовясь к предстоящей встрече

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.