Увидеть мир от края и до края

каббалист Михаэль ЛайтманКнигу Зоар написали люди, у которых внутреннее постижение мироздания было на уровне самого высокого мира – мира Бесконечности.

Это десять великих каббалистов, сумевших соединиться между собой. Каждый из них, по своей сути, представлял собой определенную духовную категорию, так называемую сфиру.

Объединившись, они образовали из себя десять сфирот, т.е. единое целое на самом высоком уровне, и поэтому смогли создать через себя связь между наивысшим уровнем природы и самым низким ее уровнем – нашим миром.

Создав систему взаимной связи, они дали нам возможность подниматься по ней с нашего низкого, примитивного, порочного уровня до самого высокого.

По пути продвижения мы настолько изменяем себя, что становимся интегральной частью высшей природы, вечными и совершенными. Наше тело уже не отождествляется с нами. 

Мы чувствуем совершено иное состояние в душе, начинаем ощущать силы, которые управляют нами, переходим от материи к силам, и материя постепенно исчезает из наших ощущений. Мы не придаем ей значения, она как бы отдаляется от нашего восприятия.

Реплика: Все-таки страшновато терять наше материальное.

Ответ: Нет. Наоборот. Наши впечатления становятся намного более ясными, яркими, действенными, могущественными.

Человек становится в этом подобным Творцу. Он начинает видеть от конца мира и до конца. Его кругозор расширяется. Он видит причины и следствия всего происходящего, понимает конечную цель и может выбрать из любых обстоятельств правильное решение.

Это дает ему возможность действовать разумно, рационально, чего в нашем мире абсолютно нет. Здесь мы каждый раз спотыкаемся на ошибках, идем и делаем следующие ошибки, и еще следующие, никогда не исправляя их. У нас даже нет возможности исправить себя.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №2

Предыдущие сообщения на эту тему:

К свету Зоар – по лестнице ступеней

Кто написал Книгу Зоар?

Зоар – источник света Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.