Стать человеком

каббалист Михаэль ЛайтманМы собрались здесь, чтобы заложить основу здания группы для всех тех, кто заинтересован идти по пути и методике Бааль Сулама, как подняться по ступеням человека, а не оставаться в состоянии животного. (Рабаш, статья «Цель каббалистической группы»)

Наука каббала обучает человека подъему из нашего мира в духовный мир. Это очень высокая, необычная цель. Немногие знают о ней, а тем более еще меньше людей практикуют каббалу.

Но мы изучаем и пытаемся реализовать эту методику, чтобы достичь той цели, которую каббала ставит перед человеком: подняться из ощущения нашего мира в ощущение мира духовного и сделать это сейчас, в этой жизни, в этом мире, в нашем состоянии.

В настоящее время мы находимся в состоянии животного, потому что руководствуемся только нашими инстинктами, желаниями своего тела, которое, в общем-то, тоже непростое, хотя и не духовное.

Согласно каббале, быть человеком – это значит быть подобным Творцу.

Реплика: Но каждый представляет себе Творца по-своему, потому что Он скрыт.

Ответ: Вот для того чтобы понять, что такое Творец и как уподобиться Ему, и предназначена наука каббала.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 05.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться на ступень Человека

От животного – к Человеку

Человек – стремление уподобиться Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.