Записи в разделе 'Отрывки из утренних уроков'
Что поможет выйти из Египта?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, Письмо 10: Хотя у клипы Паро (фараона) и есть власть над ними, и уста и речи их в изгнании, – все равно, если бы верили в пастыря верного как следует, могли бы сыновья Исраэля услышать голос Моше, который выше уст и речей.

Быть в изгнании – это значит находиться под властью фараона, т.е. под управлением вселенского эгоизма.

В статье говорится, что с сынами Исраэля происходит такая трансформация, когда они могут выйти из-под этой власти и стать свободными от силы фараона. Практически только объединение в одно единое желание может помочь выходу из Египта и приближению к Творцу.

Из урока по письму Бааль Сулама, 23.04.2024

Качество молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какого качества должна быть наша молитва?

Ответ: Качество очень простое – выход из сердца. Откройте сердца, и Творец почувствует, что в них. Все постигается только силой молитвы на объединение, на возвышение, на то, чтобы убить в нас эгоизм.

Вопрос: Как буквально окутать всех одним покрывалом любви и как связать всех одной молитвой?

Ответ: Это вы должны обсуждать между собой и просить Творца, чтобы Он включился в вашу просьбу, молитву. Вот тогда все получится.

Из урока по запискам Рабаша, 22.04.2024

Где искать ответы на все вопросы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человеку приходит вопрос из эго, оно тут же аргументированно отвечает ему. Если человек отказывается от этого эгоистического ответа, тогда он попадает как бы в состояние невесомости, какой-то пустоты. Что будет ответом из веры в это состояние пустоты?

Ответ: Неисправленный эгоизм постоянно задает человеку всякие вопросы, чтобы он, в поиске ответа на них, согласился с ними.

Поэтому, в первую очередь, человек должен раскопать в себе ответ на вопрос: чего он желает на самом деле? А если он поймет, что этот ответ все-таки эгоистический, так будет знать, что он еще находится в эгоизме.

Вопрос: Если сейчас такие вопросы практически не возникают, стоит ли пробуждать их?

Ответ: Нет, вы не должны искусственно возбуждать в себе какие-то вопросы. Вам нужно пробуждать в себе только стремление соединиться с товарищами. И там вы найдете ответы на все вопросы.

Из урока по запискам Рабаша, 22.04.2024

Опираться на веру

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, статья "Два усилия": Порядок работы в Торе и заповедях, когда человек хочет заниматься [работой] ради небес, таков, что нужно бороться и победить злое начало, которое выдвигает свои доводы, спрашивая: "Что это за работа у вас?".

Благодаря задаваемому вопросу человек принимает на себя заповедь веры выше знания.

Чтобы работать ради небес, нужно принимать ощущения и понимание в свете веры. Это значит, что мы должны достичь такого состояния, когда будем опираться именно на веру, а не на знания, на которые мы опираемся сейчас.

Получить ответ на свой вопрос в вере выше знания, а не в знании, значит получить направление мыслей, движений, действий, которые будут зависеть не от эго, а от свойства отдачи.

Таким образом, человек должен подняться на уровень выше знания и там получить ответ на тот вопрос, который задан из эгоизма, ведь ответ всегда приходит с уровня выше знания.

Из урока по запискам Рабаша, 22.04.2024

Вопросы о духовной работе – 120

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Фараон может одеваться в красивые одежды, и нам кажется, что это Творец, а в итоге вся работа была на фараона. Как проверять свое намерение на отдачу и как его развивать?

Ответ: Через товарищей. И тогда не ошибетесь.

Вопрос: Что такое корень возвращения из любви?

Ответ: Это значит, что мы обращаемся к Творцу уже не из того, чего нам не хватает, а из того, что мы хотим проявить любовь к Нему.

Вопрос: Что значит "держать змея за хвост"?

Ответ: Держать змея за голову или за хвост означает правильное и неправильное отношение к тому, что делает с нами Творец.

Вопрос: Что такое кровь Песаха и кровь обрезания, и какая между ними разница?

Ответ: Кровь Песаха и кровь обрезания – это окончательные проявления эгоизма. И если человек преодолевает их, они помогают ему полностью выйти из-под власти эгоизма.

Из урока по письму Бааль Сулама, 23.04.2024

Собрать общий пазл душ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы говорим о разбиении души Адама Ришона на 600 тысяч душ, то имеем в виду те души, которые выходили из Египта, и те, которые сейчас собираются исправиться и идут к Конечному Исправлению?

Ответ: В мире есть постоянное количество душ, подлежащих исправлению. Они разбиваются на части, которые исправляются, а затем снова соединяются в общую часть. И так это продолжается, как сам по себе собирающийся пазл.

Поэтому мы желаем притянуться к общей цели, подняться самим и вместе с собой поднять еще несколько тысяч человек, относящихся к нам. На самом деле их гораздо больше, чем несколько тысяч, это сотни тысяч. Скоро мы убедимся, что всё именно так и произойдет.

А дальше, объединяясь все больше и больше, мы сможем получать более четкие сведения о наших соединениях. И так пойдем вперед, все сильнее ощущая движение к Полному Исправлению.

Мы раскроем, что такое Адам, Хава, ангелы (малахим) и так далее, поскольку станем постигать в высшем виде всю систему управления мирозданием.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вернуться в структуру "Адам"

Система связи душ

Пазл "Адам Ришон"

"И застонали сыны Израиля от работы"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "И застонали сыны Израиля от работы, и возопили, и поднялся их крик Творцу". Откуда приходит этот крик?

Ответ: От чувства бессилия, что люди хотят объединиться, чтобы преуспеть и получить наполнение Творца посредством своих усилий, но видят, что не в состоянии это сделать.

Отсюда и исходит их крик, как у утопающего, который ничего не может сделать в море, кроме как взывать о помощи.

Из урока по статье Рабаша, 24.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

К последнему крику

Сдаться, чтобы победить

И застонали сыновья Израиля от работы

Главное – единение сердец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После Песаха мы планируем провести конгресс в Узбекистане. Приедет очень много товарищей поднимать этот регион.

Что в преддверии этих дней вы порекомендуете нам?

Ответ: Единственное, что я вам порекомендую – это единение сердец. Не на словах, а в сердце почувствовать, что с вами товарищи, и вместе вы желаете соединить свои сердца, а это общее сердце уже наполнит Творец.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствовать себя единым телом

Войти в общее сердце

Конгресс: впустить всех в свое сердце

Старые души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец повел народ из Египта не коротким, а длинным путем. Это значит, что и мы после выхода из Египта должны пройти долгий путь?

Ответ: После выхода из Египта мы так и петляем по всему миру.

Вопрос: Получается, что если мы до сих пор петляем, то каждый из нас в прошлом уже занимался постижением Творца и изучением Его законов?

Ответ: Да. Сегодня в мире вообще нет новых душ. Мы должны понимать, что все подготовлено для того, чтобы мы приступили к последней, окончательной стадии исправления.

Нам надо только соединиться с тем духовным корнем, к которому мы относимся. Этого достаточно, чтобы войти в состояние, которое называется Полным Исправлением (Гмар Тикун).

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нескончаемый выход из Египта

Выход из Египта – в каждом поколении

Песах во всех поколениях

Между добром и злом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как держать баланс между добром и злом?

Ответ: Мы не можем держать такой баланс. Нам это совершенно не нужно, поскольку эти расчеты абсолютно эгоистичны. Мы должны пытаться быть в полной отдаче Творцу.

Живите в таком состоянии, когда вы чувствуете, что полностью раскрыты Творцу. И тогда постепенно эти чувства осядут в вас и займут свое место.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

В войне между добром и злом

Закон равновесия добра и зла

На качелях

Путь истины

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое путь истины?

Ответ: Путь истины – это когда мы все время обращаемся к Творцу с просьбой излечить нас от эгоизма. Человек, который ищет истину, называется праведником.

Вопрос: А что такое видеть всем своим сердцем?

Ответ: Это значит чувствовать.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поисках истины

Что такое Истина?

Истина превыше всего

Углубляться в первоисточники

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что можно сделать, чтобы больше углубляться в первоисточники и больше раскрывать их внутри?

Ответ: У вас есть группа, в которой вы должны воспроизводить прочитанное в желаниях, пока они не будут готовы к духовному использованию.

Воспроизводить – это значит читать и желать почувствовать, как постепенно вас окунают во все эти условия, и вы начинаете видеть, как изменяетесь в соответствии с ними. Вот тогда у вас сформируется более серьезное отношение к своим желаниям.

Из урока по статье Рабаша, 24.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы прочитанное вошло в сердце

Работать над текстами

Читая каббалистический текст

Бегство из Египта в спешке

каббалист Михаэль ЛайтманСказано, что выход из Египта происходит внезапно, "в спешке". Это значит, что мы должны почувствовать все вместе, в нашем общем желании, насколько мы жаждем этого освобождения.

Мы стремимся почувствовать, что нам просто необходимо выйти из Египта и прийти в землю Израиля, то есть к желанию, которое направлено прямо к Творцу (яшар эль). Мы выходим из одного желания и входим в другое.

Из Египта (эгоизма) можно выйти только в спешке, иначе невозможно. Мы ждем знака от Творца, который скажет нам, что пора выходить, и спешим сбежать.

Долгие годы длится изгнание, и вдруг происходит это бегство в спешке. Ведь во время изгнания мы не знали, насколько близко находимся к освобождению. А теперь, получив от Творца разрешение выйти, мы сбегаем.

Творец дает это разрешение в тот миг, когда мы готовы выходить в темноте, то есть не требуем ничего, кроме возможности сбежать из египетского рабства. А вся разница между Египтом и землей Израиля – в приближении к Творцу. Человек бежит во тьме к Творцу, и в тех желаниях, которые у него пока есть, он ощущает темноту. Так происходит исход из Египта. 

Невозможно выйти из рабства на свободу, если не ощущаешь темноту, давление и страх. Это необходимые условия для побега. Требуется ощутить острую потребность к свободе и несогласие оставаться под властью фараона.

Фараон обязывал нас работать на него, но давал за это большое эгоистическое наполнение. Как будто мы жили в этом мире в полном достатке и вдруг поняли, что пора бежать от такой жизни. Мы готовимся к этому побегу постепенно – тем, что соглашаемся заплатить все больше за возможность выйти из Египта и прийти к отдаче.

Заплатить можно своей готовностью прилепиться к Творцу, поверх всех условий. И тогда мы получаем силы для побега и разрешение выйти из Египта. Творец дает нам знак к выходу: приходит кромешная тьма, но мы раскрываем, что Творец идет впереди нас словно с факелом, указывая нам путь.

Из урока по статье Бааль Сулама "О Егуде", 22.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

В любой момент будь готов к бегству

Единственное и самое сложное условие

Будь готов к побегу

К чему ведет нас история?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Выход из Египта – это последний материальный рубеж эгоистического мира. За ним находится условная линия, пройдя которую человек начинает ощущать любовь, отдачу Творца. Что это за трансформация, проходимая нами?

Ответ: Это последнее исправление, которое называется Полным Исправлением (Гмар Тикун).

Оно произошло, когда группа каббалистов под началом Моше вышла из Египта, соединилась с Творцом, получила Тору на горе Синай, и этим обрела свое окончательное исправление.  

То есть все это уже было. Сегодня нам ни в коем случае не нужно ехать к горе Синай и карабкаться на нее. Единственное, что мы должны сделать – внутренне, духовно быть готовыми к объединению в движении от сердца к сердцу.

Тогда мы ощутим состояние, которое называется один народ, одно сердце. К этому нас ведет история. Все, что происходит в мире, необходимо только для того, чтобы мы ее закончили. Я думаю, что мы живем в самое счастливое время.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах – праздник начала исправления

Выйти из Египта, не сходя с места

Выход из Египта

Казни коллективного эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: То, что сейчас происходит в мире: войны, землетрясения, стихийные бедствия – это и есть те казни, которые наш коллективный эгоизм должен испытать перед общим выходом из Египта?

Ответ: И да, и нет. Представьте себе, что, мягко говоря, эти неприятности, которые мы получаем за все прошедшие века, необходимы чтобы исправить наш эгоизм.

Поэтому Творец задержал племя израильтян и не дал ему сразу приблизиться к полному исправлению, ведь у них еще не было готового кли, т.е. сожаления, искупления.

Сейчас вроде бы это у нас уже есть. Я думаю, что если бы сегодня наш народ поднялся как в те времена, то мы бы безусловно достигли места святого Храма и быстро воздвигли его.

Вопрос: А что мешает нам подняться? Отсутствие единства?

Ответ: Нам не хватает всего. Абсолютно всего. Самое главное – связи между нами.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критическая точка развития человечества

Катастрофы в мире – современные египетские казни

Десять египетских казней

Страница 1 из 92312345...Последняя »