Записи в разделе 'Отрывки из утренних уроков'
Духовность в десятке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как использовать духовность в десятке?

Ответ: Вы должны просто передавать товарищам ваши правильные ощущения, помогать им. Думайте о том, что вы хотите насладить другого, наполнить его, помочь ему.

Удача или неудача в духовном зависти от настойчивости и внимания.

Вопрос: Придет ли когда-нибудь время, когда духовность будет на первом месте?

Ответ: Это зависит от вас и ваших товарищей, чтобы вы убеждали друг друга, что важнее духовного ничего нет.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.03.2024

Вопросы о духовной работе – 98

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда нас распирает любовь, которую мы испытываем к учителю, к товарищам в десятке, нужно ли делать на нее сокращение? Как с ней работать?

Ответ: Если вы обращаете все это к Творцу, то тогда получаете некоторое возвышение. И так каждый раз. Еще и еще.

Вопрос: Когда десятка может находиться в состоянии нэфеш?

Ответ: Общий свет, который вы достигнете, будет называться светом нэфеш.

Вопрос: Если на духовном уровне все есть добро, то что означает "приятен или неприятен духу творений"?

Ответ: Существуют духовные действия, которые вынуждают нас идти окружным путем, а есть действия, когда ты идешь прямо. В этом и заключается, в общем-то, удача или неудача в духовном.

Вопрос: Как распознавать те различия, которые важно преодолеть и достичь единства между нами, и те, которые можно принимать?

Ответ: Все, что мешает нам в объединении, мы должны исправлять.

Вопрос: Что значит перевести левую линию в святость?

Ответ: Это значит, что весь свой эгоизм, который открывается в тебе в данное время, необходимо исправить на обратное, на отдачу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.03.2024

Потоп и губитель

каббалист Михаэль Лайтман"Потоп" – это материальные страдания, т.е. страдания тела, а "внутри него" – т.е. внутри страданий тела есть еще один губитель, который губит духовное. (Бааль Сулам. Шамати 104. Губитель находился [внутри потопа])

Вопрос: Почему Бааль Сулам так четко выделил, что есть потоп, а внутри него губитель? Почему это так важно?

Ответ: Потому что так оно и происходит. Есть состояние, которое называется потоп, а есть еще Источник этого потопа. Вы можете называть его губителем, можете называть Творцом, ведь все исходит от Него.

Вопрос: Вероятно, потоп – это какое-то временное явление, а губитель – это постоянная сила, которая воздействует на нас, исходя из каких-то обстоятельств?

Ответ: Потоп и губитель – это практически одно и то же. Только когда мы говорим об этом в общем, то это "потоп". А если что-то на нас воздействует частным образом, мы говорим "губитель".

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая жизнь после потопа

Водный потоп в работе

Изгнание – дело рук Творца

Стремитесь вперед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы учимся в десятке, стремимся к свету Зоар, то сначала возникает впечатление, что что-то уже получается, проясняется, а потом – резкая смена состояний и приходит ощущение, что опять над нами властвуют клипот.

Ответ: Это всегда так и будет. Но при этом ты переходишь на другой уровень, и еще на другой, и еще, словно переключаешь коробку скоростей в машине.

Главное – сохранять спокойствие и продолжать.

Постоянно стремитесь вперед. Это стремление поможет вам прилепиться к Книге Зоар, прилепиться к уроку, прилепиться ко мне. И все получится.

Книга Зоар написана для нас, для нашего уровня. Но чтобы понять ее, мы должны открыть свое сердце.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя связь с великими учителями

Стремиться к свету

Стремитесь – и постигнете!

Усилить влияние доброго ангела

каббалист Михаэль ЛайтманДобрым ангелом называется правая [линия], благодаря которой человек приближается к служению Творцу. И это называется "правая приближает". А злой ангел, т.е. свойство левой [линии], отдаляет, т.е. несет ему посторонние мысли – как в разуме, так и в сердце. (Бааль Сулам. Шамати, 107. О двух ангелах")

Работа над нами обоих ангелов, доброго и злого, означает использование обоих ангелов для продвижения к цели. Чтобы правильно работать с двумя силами, надо попытаться представить себя посредине, а затем найти среднюю линию, и двигаться вперед между правой и левой линиями.

Вопрос: Как мы можем усилить влияние на нас доброго ангела?

Ответ: Только с помощью молитвы. А чтобы сделать молитву постоянной работой, покрывающей все состояния и предваряющей наши добрые действия, направляйтесь прямо на Творца.

Из урока по статье из книги "Шамати", 16.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимаясь над ангелами

Ангелы-силы

Ангелы – силы Природы

Через высший свет

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: У меня иногда бывает такое чувство, что Книга Зоар откроется тогда, когда откроются буквы иврита и язык иврит.

Ответ: Нет, не надо этого ждать. Зоар может открыться раньше. Это не так как принято в нашем мире, когда ты учишь какой-то язык через буквы, слова, сочетания слов.

Здесь все идет по-другому, через высший свет. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы просто почувствовать, о чем говорит Книга Зоар. Главное – начать ощущать какие-то движения от Книги или к Книге.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приблизиться к пониманию духовного

Секреты чтения Зоар

Книга Зоар – носитель духовной информации

Свет Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы ощутить то, что вложено в Книгу Зоар, необходимо очиститься от эгоистических желаний.

Можем ли мы до того, как придем к такой чистоте, подставлять себя под ее свечение?

Ответ: Да, можем. В той мере, в которой мы будем читать Книгу Зоар с правильным намерением, мы будем очищаться. А когда очистимся до определенного уровня, тогда она начнет светить нам, потому что Зоар означает свечение.

Вопрос: Книга Зоар дает ощущение приближения к самому источнику Торы и заповедей. Как это ощущение связать с группой?

Ответ: Поскольку вы двигаетесь вперед вместе с группой, вам надо стараться объединяться между собой и организованно, группой приближаться к внутреннему свойству Торы, к свету.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – высшее сияние

Локатор для высшего света

Как приблизиться к свету?

Благодарность – это отдача

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Осознанно получать удовольствие от прочтения Книги Зоар и наслаждение, которое я при этом испытываю, – это уже отдача Творцу?

Ответ: Нет, это пока еще получение.

Вопрос: А когда я благодарю Творца и понимаю, что за этим стоит Он, – это отдача?

Ответ: Да, если вы ощущаете, что за всем этим стоит Творец, и вы благодарите Его, тогда это уже отдача Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как использовать наслаждения

Научиться быть благодарным

Вкус духовного – в чувстве благодарности

Обращение к десятке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько важен хисарон (потребность) нижнего в десятке, его обращение к товарищам, чтобы исправить материальные страдания?

Ответ: Обращение к десятке кого-то из товарищей очень вдохновляет и встряхивает всех. Тогда все стараются отозваться на это правильным ответом.

Это очень важно. Без хисарона нижнего невозможно исправить материальные страдания.

Вопрос: Если мы не исправляем что-либо в духовном, это сразу переходит в материальную плоскость. А как по материальной проблеме выяснить, что конкретно нужно исправлять в духовном?

Ответ: Вы никак не сможете это выяснить. По крайней мере, в вашем состоянии. Но то, что вы можете сделать, – это приложить все усилия, чтобы скомбинировать между собой все свои действия и все свои мысли.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодолевать отягощение сердца

Обоюдное воздействие

Как решить проблему товарища?

Внутренняя связь с великими учителями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выстраивать внутреннюю связь с нашими великими учителями: Бааль Суламом, РАБАШем, Вами, и через них с авторами Книги Зоар, чтобы постепенно приближаться к пониманию того, что они хотят нам передать?

Ответ: Мы должны выстраивать свое единение, начиная с тех видов связи, которые сейчас есть между нами, во взаимной помощи, во взаимном сочетании друг с другом.

Мы можем достичь такого состояния, когда будем существовать словно в одном теле, в которое начнем получать духовный свет, свет Книги Зоар.

И так постепенно приблизимся к пониманию того, что эта книга желает нам рассказать.

Нам нужно как можно ближе воспринимать наших учителей, будто они наполняют нас. И чем больше мы станем устремляться к ним, тем больше они будут приближаться к нам. В итоге мы начнем чувствовать их непосредственно находящимися в нас.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что кроется за текстами каббалистов

На руках великих каббалистов

Примите нас в свое собрание!

Приблизиться к пониманию духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Книге Зоар есть два уровня: язык чувства и язык духовного определения. Как прийти к тому, чтобы оба уровня помогли нам подняться над рассказом и почувствовать духовный смысл?

Ответ: Для того чтобы мы могли приблизиться к пониманию духовного, Творец создал не одного человека, а множество людей, разбив общую душу на части, и этим дал нам возможность соединяться.

Если мы будем объединяться между собой над нашим эгоизмом, то сможем больше и лучше понять Творца и всю природу.

Вопрос: Как почувствовать, что все, описанное в этой книге, происходит во мне?

Ответ: Это сделает высший свет, который называется "Зоар". А мы должны лишь стремиться к сближению между собой и хорошему влиянию друг на друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к пониманию Зоар

Под капельницей высшего света

Зоар – повесть о единении

Вопросы о воздействии Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем Книга Зоар отличается от ТЭС или Псалмов по силе воздействия исправления?

Ответ: Книга Зоар особенна тем, что написана людьми, которые стремились раскрыть тайны духовного мира и преподнести их всему человечеству. Каббалисты считают Книгу Зоар самой важной книгой в постижении Творца.

Вопрос: Почему язык Книги Зоар такой сложный? Разве нельзя было все объяснить, например, с точки зрения физики света или электромагнитных законов, чтобы сначала постичь духовное в разуме, а потом это все пропускать через чувства?

Ответ: Так быть не может. Каббалисты, написавшие Книгу Зоар, преподнесли нам этот подарок, самый простой и самый доступный, для того чтобы постичь высший свет и через него раскрыть Творца.

Вопрос: Что означает самопожертвование ради Торы и заповедей?

Ответ: Это значит, что я пренебрегаю всеми удобными для меня состояниями только для того, чтобы почувствовать внутренний смысл Торы, заповедей, Книги Зоар. 

Вопрос: Чтение Книги Зоар всегда вызывает удивительные чувства. Я начала читать ее самостоятельно полтора года назад и удивилась, что это получается. А потом мы стали читать в десятке, и недавно я вдруг поняла, что перестала чувствовать.

Ответ: Ничего страшного. Всевозможные состояния такого рода даются для того, чтобы поднять в вас желание, стремление понять Книгу Зоар.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влияние Книги Зоар

Секрет Зоар

Принцип воздействия Книги Зоар

Важность отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для подъема важности участия в уроках и встречах, что предпочтительнее: выяснять этот вопрос или создавать теплую, добрую атмосферу и ждать, пока Творец поднимет важность?

Ответ: Я думаю, нужно и то, и другое.

Но самое главное – это важность товарищей, важность Творца, важность пути, важность подъема, чтобы мы все время двигались вперед.  

Вопрос: Как нам выстроить большое кли отдачи, чтобы Творец заметил его и наполнил, если мы от урока к уроку видим важность множества других вещей, не относящихся к отдаче?

Ответ: Вы должны уделять особое внимание именно отдаче и стремиться к ней, потому что только в этом свойстве вы почувствуете Творца. Ни в чем ином.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь быть подобным Творцу? Работай на отдачу

Укрепляться в величии Творца

Возвеличивать свойство отдачи и любви

Вопросы о духовной работе – 97

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наши слова очень скупы и не всегда могут передать в молитве то, что чувствуешь. Как можно поднять молитву к Творцу без слов?

Ответ: Слова ничего не говорят. Открой свое сердце и все. Возможно, человеку нужны еще и слова, а Творцу – нет.

Вопрос: Что меняется в восприятии реальности человека, который находится в слиянии с товарищами и Творцом?

Ответ: Он видит все духовное кли в связи с Творцом и движется дальше к цели творения.

Вопрос: Вы говорите, что мы должны быть примером друг для друга. Нужно ли бояться противопоставлять себя остальным?

Ответ: Не надо скрываться, бояться, смущаться. Ни в коем случае. Показывайте всем хороший пример.

Вопрос: Высокий эгоизм сопротивляется состоянию низости. Значит ли это, что он хочет удостоиться добрых дел?

Ответ: Нет, высокий эгоизм хочет все ради себя. 

Вопрос: Находясь на уроках, мы испытываем очень большое воодушевление. Как можно хотя бы понемногу отдавать это миру, и что это за точка для работы в десятке?

Ответ: Это ваше сердце. Вы должны наполнить его воодушевлением, а затем постепенно распространять из него это впечатление по всему миру.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 96

Вопросы о духовной работе – 95

Вопросы о духовной работе – 94

И разумом, и чувствами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что мы можем прийти к слиянию с Творцом чувственно, сердцем прилепиться к Нему. Но, с другой стороны, у нас есть Тора и изучение разумом. В чем преимущество изучения разумом?

Ответ: Есть люди, которые стремятся постичь Творца разумом, технически. А есть те, которые желают постичь Его чувственно, в себе. Все зависит от человека.

Мы пытаемся устремиться к Творцу и так, и так – и разумом, и чувствами. Зачастую мы раскрываем Его больше в разуме, а потом наступают периоды, когда это происходит больше чувствами, и таким образом мы постепенно идем навстречу Ему.

Как будто мы движемся на двух ногах: правая-левая, правая-левая, и так шагаем. Так и здесь. Почувствуйте, как иногда вы воспринимаете Его разумом, а иногда чувствами. Нам надо продвигаться и таким, и таким образом.

Вопрос: Как правильно сочетать в десятке особенности того, что кому-то ближе чувственное изучение, а кому-то через знания? Как исключать недопонимание на этой почве?

Ответ: Постепенно вы начнете понимать друг друга, потому что обязаны объединяться во всех ваших внутренних свойствах. Допустим, один ощущает сейчас все через разум, а второй через сердце, а потом будет наоборот. Вам придется это делать.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Страница 1 из 91012345...Последняя »