Критическая точка развития человечества

каббалист Михаэль ЛайтманСостояние, к которому мы идем, заранее задано природой. Оно должно быть таким, чтобы мы из осознания неизбежности, абсолютной беспомощности пришли к выводу, что нам некуда бежать. Остается только лишь выскочить из своего естества, из нашей природы, выйти из нее, приподняться над ней.

Эгоизм, который подставляет нам все эти проблемы, делая нашу жизнь ничтожной, никчемной, а в последнее время просто невыносимой, – это, как сказано в Торе (Библии), "помощь против тебя". Таким образом эго выталкивает нас из себя, как египетские казни, которые прошлись по народу и вытолкнули его из Египта.

Так образно в Торе представляется развитие человечества. 

То есть постижение нашего эгоизма, раскрытие его огромной проблематичности для нашего существования, заставит нас отказаться от него, перейти к иному состоянию, когда мы будем связаны между собой другими узами: братства, взаимопомощи, добра.

В итоге или хорошим, или плохим путем, или через войну, или через осознание, но мы все равно выйдем на уровень полной взаимосвязи, станем гармоничными с природой, абсолютно равновесными с ней.

И тогда в этом идеальном состоянии равновесия мы обнаружим себя существующими в совершенно ином виде, на уровне, где нам раскрывается вечность и совершенство, как сама природа. К этому мы все равно придем, только возможно через нехорошее развитие. Тут и существует очень критическая точка развития человечества, где каббала может сыграть свою положительную роль, а может и не сыграть.

Из ТВ программы "Крупным планом. Европа сегодня"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к полному перерождению

Отказаться от нынешней парадигмы

Коварная природа человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.