Коварная природа человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что именно человек должен осознать как зло?

Ответ: Наш эгоизм, наше отношение друг к другу.

На всех ступенях развития мы пользовались своим желанием насладиться, потому что это наша природа. Но сейчас она проявляется как эгоистическая, как особо злая относительно другого человека.

В мире все построено на том, чтобы насладиться, причем не просто за счет другого, когда мы вместе зарабатываем, как партнеры, или доставляем друг другу удовольствие, как супруги. 

Человек наслаждается именно тем, что поднимается над другим, унижает другого. В этом проявляется последняя эгоистическая форма, и определить ее как зло, как следующую форму, которая должна быть обратна ей – добро, любовь, связь над эгоизмом, над ненавистью, – это очень сложный переход.

Наука каббала должна помочь нам разобраться в этом, пройти это быстро и безболезненно. 

Реплика: Я думаю, многие с вами не согласятся, что мы используем других, унижаем их.

Ответ: Это мы делаем автоматически. Мы так настроены и даже не осознаем, в чем мы находимся. Даже ведя приятную беседу, каждый из нас пытается быть выше другого, старается настроить себя так, чтобы выглядеть лучше, выгоднее преподнести себя, чтобы немного завладеть вниманием других. В таких завуалированных формах заключается вся наша природа.

Из ТВ программы "Крупным планом. Остров огненный"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.