К правильному духовному сочетанию

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В каббале говорится, что природа женщины – это получающая часть, а мужчины – отдающая.

Ответ: Это очень условно. В духовном мире свойство отдачи называется мужским, а свойство получения – женским. Но речь не идет о мужчине и женщине в нашем мире. Так делятся между собой духовные силы.

В чем мы видим эти проявления? Если мужчина правильно занимается каббалой, он сначала постигает духовную силу и потом передает ее женщине. Но женщина помогает ему в этом, и без ее помощи он не может ничего достичь. Женщина является тем желанием, с помощью которого мужчина постигает высшую силу, раскрывает Творца.

Таким образом, необходимо их партнерство с самого минимального уровня. Поэтому раньше каббалисты не принимали в ученики мужчин, которые не были женаты.

Но в наше время для достижения настоящего духовного состояния необходимо, чтобы было сочетание и мужчины, и женщины, направленное к Творцу.

Будем надеяться, что мы сейчас подходим к такому поколению, в котором между парами будет возникать правильное духовное сочетание.

Из ТВ программы "Крупным планом. Эмансипация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вновь обрести свойство любви

Призвать в помощники силу Творца

Мужчина и женщина: духовное дополнение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.