Призвать в помощники силу Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКогда единая структура общей души распалась на мужскую и женскую части, то вместе с этим исчезло скрепляющее их свойство – свойство Творца. Поэтому, если мы хотим объединить обе части, то нам нужно призвать как бы третью силу – силу Творца – стать клеем, соединяющим нас между собой.

В наше время семьи активно распадаются, чтобы мы почувствовали необходимость их соединения и осознали, что оно возможно только с помощью раскрытия Творца. Получается, что весь сегодняшний распад нужен для того, чтобы постичь Его.

Поэтому, объединяясь и требуя постижения Творца, мы таким образом создаем в семье правильное соединение и раскрываем Творца между собой. То есть расширение эгоизма, его рост и распад семьи происходит с той целью, чтобы мы почувствовали потребность в Творце, который сделал бы мир между нами.

Вопрос: Но почему такими жестокими методами?

Ответ: Это не жестокие методы, а именно то, что произошло с начала творения, когда Творец исчез и оставил нас одних друг против друга.

И теперь, когда мы прошли эту историю, то видим, насколько мы готовы отдалиться друг от друга: искусственное оплодотворение; тут – женщины, там – мужчины; унисекс; непонятно кто и что. Мы приближаемся к такому состоянию, когда вообще не будем нуждаться друг в друге. 

Все это нужно, чтобы из первоначального состояния прийти к осознанию, что мы нуждаемся в Творце, чтобы объединиться и притянуться один к другому ради Его раскрытия, а не ради друг друга.

Творец – это то, что склеивает нас между собой, т.е. сила любви и отдачи – то, чего нам не хватает, и что мы можем обнаружить между собой, если захотим.

Из ТВ программы "Крупным планом. Эмансипация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина: духовное дополнение

Война полов, ч.2

Объединиться, чтобы родить Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.