Вновь обрести свойство любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: То отторжение, которое сейчас раскрывается в семьях, необходимо для того, чтобы дать нам понять, что брак и взаимоотношения возможны только на духовной составляющей?

Ответ: Только лишь! В том же состоянии, какое было до нашего разбиения, до разделения на мужскую и женскую части.

В начале творения существовала одна конструкция общей души, состоящая из мужской и женской части, в абсолютном единении между собой, во взаимных уступках, взаимном слиянии, взаимной любви, взаимной отдаче друг другу.

А потом это свойство взаимности исчезло и проявились совершенно равные конструкции, противоположные друг другу по своему желанию, по взаимной животной тяге и другим расхождениям. И сейчас мы настроены друг на друга только для того, чтобы удовлетворяться за счет других.

Это произошло потому, что из нас исчезло свойство отдачи и любви. Сейчас любовь уже никто не воспринимает как большое чувство. Сегодняшняя любовь означает, что мне приятно за счет какого-то другого объекта, я наполняю себя наслаждениями за счет него, поэтому говорю, что я люблю его, как люблю рыбу. 

Вопрос: Зачем же тогда произошло разбиение, и свойство любви исчезло?

Ответ: Чтобы мы осознали, что это свойство нам необходимо, и оно снова появилось бы в нас. Тогда мы поднимемся на его уровень, начнем его сами в себе создавать, сами подтягиваться к нему, исследовать, как можно стать равными, достойными его. То есть мы сами поднимем себя до уровня Творца. 

Мы сделаем это из собственного желания, из собственного постижения, станем равными Ему по пониманию, по знаниям, по управлению, по всем параметрам. Мы обретем статус Творца. К этому мы должны прийти.

Именно правильное сочетание между мужчиной и женщиной может дать нам эту возможность. И муж, и жена должны быть с точками в сердце, которые устремлены к слиянию между собой, чтобы достичь Творца.

А каббала поможет им в этом подъеме, поскольку рассказывает обо всех ступенях, которые надо реализовать на духовном пути. Каббала – это инструкция, как им действовать, инструкция счастливой духовной семейной жизни.

Из ТВ программы "Крупным планом. Эмансипация"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.