На олимп альтруизма

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня человечество погружено в животный эгоизм, который постоянно толкает его лишь к наслаждению, насыщению, наполнению всем, чем только возможно: пища, секс, семья, деньги, почет, власть, слава, знания. Каждый хочет это все и сразу, и чтобы у него было больше, чем у других.

А в движении к Творцу все происходит наоборот, потому что здесь должно быть осознание зла: я должен увидеть свой эгоизм как зло и отречься от него.

В этом процессе есть две составляющие. С одной стороны, я могу испытывать огромные удары, которые приведут меня к решению отказаться от эгоизма как зла, если увижу связь между эго и ударами. С другой стороны, я могу развить разум, чтобы, даже почувствовав маленький удар, я сказал бы: "Всё, мне хватит, больше не надо". Но и то, и другое должно во мне развиться.

Как только согласно моему состоянию во мне разовьется осознание зла, я смогу сделать все, чтобы от него избавиться.  

Для этого мне надо войти в группу единомышленников и попытаться объединиться со своими товарищами согласно каббалистической методике, когда своим единством мы вызываем окружающий свет – особую силу, которая делает нас отдающими друг другу, поднимающимися над частным эгоизмом каждого. 

Тогда возникающее между нами свойство отдачи мы ощущаем, как нахождение на высшем уровне – выше нашего эгоизма, выше нашего мира. Это состояние называется "Высший мир", "духовный мир", а само свойство – "Творец", которое мы постигаем как наполняющее нас, как связь между нами.

Как только мы этого достигаем, в нас сразу же возникает новый эгоизм, и мы должны снова по этой же системе превратить его в свойство отдачи, любви, раскрытия Творца.

А потом проявляется еще больший эгоизм. И так много раз, пока мы не поднимемся на все 125 ступеней духовной лестницы восхождения на олимп альтруизма, отдачи, любви, каждый раз погребая под собой эгоизм, поднимаясь над ним, как на гору. Так работает каббала.

В настоящий момент человечество не думает об этом, забывается и не желает даже сосредотачиваться на этом. Но постепенно это все концентрируется у людей на подсознательном уровне, и я надеюсь, что в итоге они правильно все осознают.

Путь к их осознанию может быть двояким: либо путь света, либо путь страданий. На пути страданий я буду постоянно получать удары, а потом свяжу их с тем, что нахожусь глубоко в эгоизме, и приду к решению, что, наверное, чтобы получать меньше ударов, мне нужно меньше пользоваться эго, перестать быть эгоистом.

К сожалению, пока человечество придет к этому, оно может не раз погрузиться в огромные беды, включая, как пишет Бааль Сулам, атомные войны.

Но осознанное применение методики каббалы позволит избежать этого.

Из беседы на тему "Методика каббалы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миру проще измениться или погибнуть?

И такая возможность есть!

Каким будет путь: долгим или коротким?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.