Сон – не мистика, а реальность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "сон", о котором говорится в Зоар?

Ответ: Наш орган восприятия (сосуд, кли) называется "желание насладиться". В нем мы ощущаем себя и окружающее, мир.

Но ощущаем только улавливаемое нашим органом ощущения – т.е. только что определяется им как нужное ему, находящееся в подобие ему.

Ничего из духовного, отдачи и любви, мы не ощущаем, и не ощущаем иной мир, который устроен не на получении, а на отдаче.

Наше состояние - еще даже не сон от духовного состояния, а ниже его – так называемое "киста дэ-хаюта", тонкое свечение, оживляющее нас.

Это свечение, решимо (информационный ген) дает нам ощущение существования в некоторой реальности, чтобы с него и далее мы смогли подняться в духовное.

А эта реальность, предстающая сейчас перед нами, впоследствии исчезает, ведь это ощущение дано нам специально, чтобы в нашем духовном развитии мы чувствовали себя независимыми от Творца, могли самостоятельно развиваться.

Уровень "сон" находится выше реальности этого мира. Но есть много видов снов – плохих и хороших. Зоар рассказывает о снах министров Фараона, о снах Йосэфа.

Есть сон, в который человек входит намеренно, спускаясь с более высокого уровня – на низшую ступень, на уровень сна.

Есть сон, когда приходит ночь, духовная тьма, и мы спим – и тогда нам снится сон – часть высшего мира.

С одной стороны, сон приходит из соединения с более высокой ступенью. С другой стороны, для этого надо потерять низшую ступень.

Но в любом случае речь идет о состояниях нашего желания, которое может быть на уровне, полностью оторванном от духовного, - в этом мире, или же на более высоком уровне, немного связанным с духовным, называемом "сон".

Сон – это не мистика, а реальность, в которой находится человек, поднимающийся по духовным ступеням. Либо он продвигается сам и намеренно входит в состояние сна, либо это состояние дают ему свыше.

Из вечернего урока по книге Зоар, 03.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сон - это 1/60 часть смерти

Духовное значение сна

Не бойтесь темноты подвала!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.