Духовное значение сна

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В трактате "Брахот" сказано, что тот, которому снится во сне, что он читает "Шма Исраэль" должен быть удостоен явления Шхины, однако его поколение недостойно. Каково духовное значение сна в каббале? Каково духовное состояние человека, которому снится такой сон? 

Ответ: Сон - это не сон животного тела, а состояние подъема души. В таком состоянии человек ощущает высшую ступень, но не явно, в своем желании, а скрыто. Но затем, после усилий над собой в исправлении себя, сон превращается в явь - человек поднимается на ту следующую ступень. Снится "Шма" - значит, следующая ступень постижения слияния с Творцом, что и олицетворяет "Шма" - поэтому удостоится Шхины - раскрытия Творца. Однако его поколение, его настоящее состояние, - еще недостойно, неисправно для раскрытия Творца. Если желаете правильно все понять - начинайте с того, что все мироздание находится в одном человеке, а все названия - его свойства и состояния. Так мы учим из "постижения реальности".

Т.е. сон - это одно из духовных высоких состояний бодрствующего каббалиста.

О снах

icon for podpress  Сон - это жизнь души?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сон - это жизнь души?

Картины нашего мозга

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    17.01.2009 в 13:42

    ...в Книге Зоар много написано о снах! Дело в том, что в науке Каббала сном называется исход светов. Однако это говорится о душе: когда человек достигает состояния, в котором его душа наполнена светом, то во время излучения света считается, что он бодрствует. Затем этот свет уходит, и его исчезновение называется погружением в сон. Когда человек вновь пробуждается от состояния исхода света и притягивает новый свет, то это называется, что он проснулся, и наступил новый день. Но все эти изменения происходят внутри души: в зависимости от большего или меньшего излучения света состояние человека определяется как бодрствование или сон. ... сон нашего физического тела никак не связан с душой. Тело может спать, однако, как сказано: «Я сплю, а мое сердце бодрствует». Это не имеет отношения к телу: человек может спать, а его душа во время сна может совершать важные действия, находясь в высоком состоянии бодрствования - состоянии гадлут. Имеется в виду, что человек, поднимаясь по духовным ступеням, проходит через такие состояния, когда свет от него уходит. Это необходимо для того, чтобы сменить состояние. И когда свет исчезает, то называется, что он входит в состояние сна. ... каббалист может спать в своей душе и когда бодрствует, и когда спит! А с обычным человеком во время сна ничего не происходит, и он спит, как полагается любому живому существу. Мы видим, что все животные спят, и даже растения «засыпают» - это состояние никак не связано с истинной реальностью. Я надеюсь, что мы постепенно поймем, что душа совершенно отделена от тела, и нет между ними связи.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-08-30_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.