Картины нашего мозга

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы не воспринимаем истинный звук, так как истинный звук проходит фильтрацию в нашем органе слуха, и в мозг попадает та часть информации, которую мозг может воспринять. Свет Творца проникает в Душу подобным образом? Т.е. та порция Света, которую наша Душа может получить, не навредив себе?

Ответ: Из "Введения в книгу Зоар": Ничего извне в наш мозг не проникает, а все формируется в нем. И только нам кажется, что ощущаемое проникает снаружи. Вне нас существует только простой свет. А все нами ощущаемое является картиной, которую рисует наш мозг на фоне этого белого света. Мозг же рисует картину из решимо (информационных данных), которые в нем постоянно, по цепочке, всплывают из архива памяти в сознание. Таким образом в нашем сознании прокручиваются картины, которые мы принимает за происходящее вне нас. Какое это имеет значение? - Знать, что от меня зависит, какое кино мне будут крутить! Наука Каббала позволяет сменять картины и даже быть их постановщиком, а весь мир - моими артистами... См. статью "Введение в книгу Зоар".
Уроки по статье "Введение в книгу Зоар"

 

Вопрос с английского блога: Откуда приходят сны? Как они появляются в голове человека?

Ответ: Освобождаясь от дневных переживаний, освобождаясь от четких рамок действительности, очищая мозг и готовя его к новой работе, очищая его, блуждающие токи мозга создают всевозможные свободные причудливые картины. Происходит это в процессе сортировки и перезагрузки данных в мозгу. Физиология, однако!

icon for podpress  Сон - это жизнь души?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Восприятие реальности

6 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    03.11.2008 в 04:22

    Какое это имеет значение? - знать, что от меня зависит, какое кино мне будут крутить! Наука Каббала позволяет сменять картины и даже быть их постановщиком, а весь мир - моими артистами…
    Возможность перехода из массовки в помрежи:))))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.11.2008 в 12:00

      Для Вашего уровня сознания Ефим,Вы абсолютно правы-не имеет никакого значение в каком кино Вы будете находиться:в картинке страданий или в картинке наслаждений.

  • Комментарий от literator: Ссылка
    05.11.2008 в 09:49

    По поводу сна...
    Простое предоставление организму расслабления, даже глубокого, не достаточно. Многие йоги знают, как за 15-25 минут хорошего отдыха, можно полностью восстановиться после больших нагрузок и даже, перегрузок, но это не отменяет сон.
    Сон, это не просто отдых, это ещё и обучение (направленное на развитие сознания человека). Вынужденное. И это состояние (обучения), по своей важности, стоит на первом месте в жизни человека. В древности пытка лишением сна считалась самой страшной - 3-5 суток, и человек либо погибает, либо сходит с ума.

    По "кино"...
    Да, всё окружающее зависит от моего сознания! Всё внешнее подчиняется внутреннему! Только так я и могу влиять на внешнее окружение (события, ситуации...). То есть, развиваясь внутренне, я освобождаюсь (вот, какую свободу имели в виду все святые) от жёстких воспитательных обстоятельств - они уже не нужны - я делаю то, ради чего здесь появился. Но если я прекращаю развивать внутренее, тогда за это сразу же берётся внешнее :). Но тут уж без обид (неприятно бывает, очень). То есть меня с любовью выталкивают на понимание необходимости самому о себе (своём развитии) заботиться :).

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    05.11.2008 в 16:13

    Интересно, а самые фантастические сны со всякими там воображениями - это ведь све равно обоснавано на том, что мы знаем с самого рождения и чувствуем в своих 5-и органах чувств. В противном случае, если бы сны относились к духовному миру, мы бы не смогли его описать языком нашего мира.

    Мое мнение - сны относятся к нашему миру. Возможно, я ошибаюсь...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.11.2008 в 22:21

      То,что сны чисто физиологическое явление проверить очень легко.Стоит во сне например зажать руку так,чтобы она стала затекать-как сразу в мозг поступят сигналы в виде боли или информация о том,что кровообращение не функционирует в нормальном режиме и человеку скорее всего присниться(то есть сны-это переработка дневной информации или информации в реальном режиме времени) кошмар,бедствие или что-то,что связано с опасной ситуацией(это проверено на экспериментах).
      Гораздо интереснее узнать:сняться ли духовные ощущения людям,перешедшим махсом?!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.