Сон - это 1/60 часть смерти

каббалист Михаэль ЛайтманСон в духовном – это одно из ощущений света, состояний желания насладиться относительно света, когда мы не используем желание, так как на него нет экрана. Сон называется "одна шестидесятая часть смерти".

Понятно, что речь не идет об обычном сне, а о таком духовном состоянии, когда из всех раскрывшихся передо мной огромных желаний, я использую только самую малую часть. И только в этой части я могу различать реальность и мои отношения с Творцом.

"Отходить ко сну" – это значит начинать новый период, новую ступень, когда старое состояние заканчивается и начинается работа с новыми неисправленными еще желаниями.

В них поэтому ощущается темнота, ночь, лежачее, горизонтальное положение, в котором все части духовного парцуфа (души), его голова, туловище и конечности (рош, тох, соф) находятся на одном уровне, нет облачения внутреннего света сверху вниз.

Весь свет исчез, и в келим осталось лишь слабое, оживляющее их свечение – сон (киста дэ-хаюта). Я ничего не могу чувствовать и понимать, все словно во сне – "одна шестидесятая часть смерти".

Из такого состояния (точки) мы должны пробудиться, "встать" в полный рост (га"р), а затем с новыми желаниями, снова слечь - и так чередуются состояния, кругооборот за кругооборотом.

Сначала я передаю себя в руки высшей силы, чтобы она обо мне позаботилась, словно о зародыше в материнской утробе. И чем больше я отменяю себя, тем больше за счет этого расту.

Потом я уже начинаю активно отменять себя, собственными силами подавляя свое желание насладиться. А потом мой парцуф снова опустошается от света, и я погружаюсь в сон, пока не придет новый день и новая ступень...

Из урока по книге Зоар, 04.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное значение сна

Не бойтесь темноты подвала!

Тьма полна света!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.