Картина мироздания, висящая на двух гвоздях

каббалист Михаэль ЛайтманДля восприятия правильной картины реальности, необходимо обладать двумя точками зрения на нее: со стороны Творца и со стороны творения, и понимать, как они соотносятся друг с другом. На основе этих двух состояний мы можем установить отношение к каждому желанию, чтобы в итоге все эти точки, определяющие отношения между Творцом и творением, в мере их     противоречия друг другу или схожести, дали нам новое восприятие мира.

Это будет уже не та, лживая, предстающая перед нами сейчас картина, которая называется воображаемым миром, потому что она односторонняя и маленькая, ограниченная лишь тем, что проходит внутрь нас сквозь наш эгоистический фильтр, порождая ощущение этого мира.

Когда обширная, бесконечная реальность, находящаяся вне нас, за пределами нашего постижения, проходит сквозь наш эгоизм и попадает в наши ощущения, она сужается до материальной картинки нашего мира, который мы в итоге ощущаем. Но для того, чтобы достичь неограниченного восприятия, нам необходимы две новые точки.

Наша маленькая эгоистичная реальность называется животной, потому что воспринимается нашим животным телом. Но для того, чтобы ощутить истинную реальность нам необходимы две точки: одна точка - противоположная Творцу, и другая точка - подобная Ему.

А между двумя этими точками, из их связей всеми видами отношений: "за" и "против", схожести и противоречия, мы выстроим свою новую картину мира. Все эти противоположные и подобные свойства - они и станут составными элементами нашего восприятия.

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройка резкости

Прогрессивное двойное зрение

Раздвоение относительно, а истина – едина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.