А что ты делаешь во дворце царя?

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы привести человека к постижению истинной реальности, которая находится вне его материального диапазона восприятия мира, его обычного понимания и ощущений, Творец проводит его по ступеням развития. И потому у нас есть возможность, живя в этом мире, подготовить себя к восприятию истинной реальности.

Если мы так готовим себя, то согласно действующей на нас программе творения, которая продвигает нас все ближе к этой настоящей реальности, мы в итоге достигаем ее раскрытия, то есть раскрытия Творца творениям.

Если же мы не готовим себя правильно и не используем свою жизнь для того, чтобы исправить свое восприятие, а пытаемся напрямую насладиться ею в своем эгоизме, то при приближении к нам Творца мы ощущаем страдания, общий глобальный кризис, всевозможные проблемы во всех областях этого мира, где мы действуем со своим эгоизмом.

Везде, где мы используем свой эгоизм, не готовый к исправлению и изменению, мы ощущаем кризис: в образовании, воспитании, культуре, экономике, финансах, экологии, распаде семьи, терроре, наркотиках. Если проверить больные точки в кажущейся нам картине этого мира и выяснить, откуда приходит ощущение разбиения и страданий, горький вкус от угощения на раскрывающемся нам столе царя, то мы увидим, что вся горечь исходит от примеси нашего эгоизма.

Везде, куда примешивается наш эгоизм, который должен был достичь исправления, но не был к нему подготовлен - именно там мы сталкиваемся с кризисом и всеми проблемами, раскрывающимися сейчас в мире. Из этого следует вывод, что нам необходимо подготовить себя с помощью всех имеющихся у нас возможностей.

Если мы будем серьезно работать в группе, учебе и распространении - со всеми средствами, данными нам Творцом, то будем ощущать приятный, сладкий вкус от приближения и раскрытия Творца, а не горечь. И все зависит только от нашей подготовки, от работ, которые вроде бы зависят от нашего свободного выбора.

Тебя привели к учебе, в группу, дали все объяснения, что нужно делать - а теперь решай! Тебе вроде бы предоставлена свобода, что делать во дворце Царя. Но если ты забываешь, что попал туда для того, чтобы готовить себя к торжественной трапезе, то когда она придет, ты почувствуешь в ней отвратительный вкус, ведь будешь к ней не готов.

Поэтому, все в твоих руках и все зависит от подготовки.

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа духовной жизни

Решай, готовиться всерьез или забавляться

Непонятное облако над миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.